将"110V40W"和"110V100W"的两盏白炽灯串联在220V电源上使用
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 14:24:38
常识问题,就是我们普通照明线路.当然是60W亮啦
灯泡标有“220v40w”它的电阻R=U²/P=220*220/40=1210Ω在110v的电路上功率P实=U²/R=10W
L1最大电流=40W/220V=0.1818,R=1210L2最大电流=100W/110V=0.9091,R=121串联最大电流=0.1818,L2功率P2=0.1818*0.1818*121=4W,
照明电路:I=P额/U额=40w/220V=0.18AR=U²额/P额=(220V)²/40w=1210Ω110V电路:P实=U实²/R=(110V)²/121
1210欧,10W第一空由P=IU,I=U/R,P=U^2/R得,第二空同样由P=U^2/R得.
根据P=U2/R来计算100W的电阻为121欧姆40W的为302.5欧姆那么100W电灯分压为220V*【121/(121+302.5)】=约为62.8V40W电灯分压为220V*【302.5/(12
日光灯不能正常发光因为电压达不到串联电路电压比等于电阻比P=UI=U^2/RR=U^2/P设灯和饮水器电阻为R1,R2电压为U1,U2R1:R2=U^2/P1:U^2/P2=1/P1:1/P2=P2:
灯泡标有“220v40w”它的电阻R=U²/P=220*220/40=1210Ω在110v的电路上功率P实=U²/R=10W
请问混连是啥意思?串联?若为串联,则R1=U2/P=121R2=201.7R3=302.5则I=220/(121+201.7+302.5)=0.352于是,p1=i*R1=0.352*0.352*12
我告诉你一个简单的方法.这两个灯泡额定电压都是110伏,超过110的烧毁.串联分压,怎么分,谁的电阻大,谁分的电压多.所以要求电阻了.R=额定电压的平方除以额定功率,公式会吧.二者额定电压相等,当然是
40W的电阻大些,60W的电阻小些.串联后,电流一样大,电阻大的电压较高,功率较大,所以40W的更亮些,但两个灯的亮度都比原来单独接要暗些.如果你注意观察的话就会发现,很多旧楼楼道的照明灯就是两个灯泡
马上.再答:再问:再问:没有你的答案再答:选择D哈,不好意思,算错了。再答:再答:刚刚我不在哈。
第一问1210Ω第二问额定电压22V实际电压110V第三问额定功率40W实际功率10W第四问I=0.091A第五问36000J用电0.01KWH第六问100小时再问:能否写过程,谢谢!再答:R=U^2
对啊,你分析得很正确是220v100w灯泡的电阻大
灯泡电阻R1:110V60WP=U^2/RR1=U^2/P=110^2/60=201.67R2:110V60WR2=302.5未知电阻RxRx与大电阻R2并联之后Rx,R2与R1串联,R1R2各分到1
串联电路中,U总=U灯+U阻U灯=U总-U阻=220V-110V=110V电阻的电流I=I灯=P/U=40W/110V=4/11A电阻的功率P=UI=110V*4/11W=40W
因为串联,所以电阻的电压U=U总-U灯=(220-110)V=110V电阻的电流I=I灯=P灯/U灯=40/110A=4/11A功率P=UI=110*4/11W=40W
要一个电阻,就可以.40W和25W并联再并个电阻,和100W串联,接在220V电源上.总功率200W,电阻阻值345.7欧.电阻的功率要35W以上
分别算出他们的电阻然后用公式P=U²/R这里的R是总电阻
100W最亮,40W最暗发光和功率有关.和其他的没有关系.