将 150 g 的硝酸钾饱和溶液从
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 10:48:37
第一句是错的.应该是:120g硝酸钾的饱和溶液含有硝酸钾20g第二句是对的.因为两者溶解度相同,所以其饱和溶液的质量分数相同
这个说实在的,我不太专业.对题目的理解有点不确定.硝酸钾溶液是饱和溶液,如果蒸发掉100g水,析出20克硝酸钾,说明该温度下100g溶剂水中达到饱和状态所溶解的硝酸钾的质量为20g,此温度下硝酸钾的溶
40%时饱和溶液质量分数=63.9/163.9=38.99%原溶液中有硝酸钾81.95*38.99=31.95g水有81.95-31.95=50g10℃时50g水能够溶解10.45g硝酸钾析出的硝酸钾
210克60℃下的硝酸钾饱和溶液,溶质质量为210g*110g/(110g+100g)=110g,溶剂水的质量为210g-110g=100g若将该溶液降温到20℃时,100g水中只能溶解31.6g,所
解题思路:原温度下硝酸铵为饱和溶液,加入硝酸铵,硝酸铵发生溶解,溶解过程中会吸收大量的热,则体系温度会降低,硝酸钾的溶解度会减小,则硝酸钾溶液过饱和,会析出晶体,析出晶体后的硝酸钾溶液为饱和溶液,而对
100*62.83%=62.83100-62.83=37.1762.83-51.08/37.17=?/100=31.61所以溶解度是31.61g.
可以讲清楚点么```我和你一样``这题我似乎写过`不过本子放学校里了
60℃时的硝酸钾饱和溶液105g中有硝酸钾105g*110g/(110g+100g)=55g水105g-55g=50g,20℃时50g水只能溶解硝酸钾50g*31.6g/100g=15.8g可析出晶体
110/100=11/X溶解度/溶剂=溶质/溶剂(水)质量分数=110/(110+100)乘以百分之百
前后温度都是30℃,溶液都是饱和溶液.30℃时硝酸钾的溶解度为45.8g,根据溶解度的概念,100的水中溶质的质量.45.8g/100g=m/90m=41.22g析出41.22g的硝酸钾
1.⑴设在X克水中刚好饱和.31.6g/100g=40g/XgX约等于126.6g.第二问好像无法求解.2.因为要他成为20摄氏度的饱和溶液可以恒温蒸发20克水或加8克A溶质,所以得溶解度:8g/20
一,加热使水蒸发至析出沉淀二,加硝酸钾32.5克
首先根据饱和溶液溶解度概念与20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g我们知道此时饱和溶液硝酸钾的浓度为ω=31.6/(100+31.6)=24%所以溶液中硝酸钾质量为m=(197.4*ω)g=47.4g,然
60°C时,硝酸钾的溶解度为110g.将11g硝酸钾晶体配制成60°C时的饱和溶液,需要10g水,所以该硝酸钾饱和溶液中溶质的质量分数为11g/(11g+10g)*100%=52.4%
要理解,而不是记公式.85℃时硝酸钾溶解度为137.4g,即(100+137.4)克饱和溶液中含有硝酸钾137.4克.将此溶液降到50℃时饱和溶液就变成(100+48.2)克,即析出溶质硝酸钾237.
100g水在60度时溶解110gKNO3,所以总质量为210g所以105g饱和溶液中,水为50g,KNO3为55g析出45g硝酸钾后,KNO3变为10g,水仍为50g,此时为饱和溶液,所以50g水可以
1)需要加入水的质量.110:100=11:Ss=10g(2)60°C时,硝酸钾饱和溶液中溶质的质量分数=110/(110+100)=52.4%
150g溶液分成两份,各75g.设其中溶质xg,则x/(75-25)=(x+15)/(75+15),解得x=75/4,原溶液的质量分数是(75/4)/75=25%75g溶液,有溶质75/4,则有溶质7
1:由于饱和,温度相同,蒸发水相同,析出也相同=2:由于甲中溶质大于乙的,所以同时降温,溶质多的析出也多>1:乙中水比较少,所以蒸发相同,水消耗的比例乙比较大,所一乙析出多>2:浓度相同,所以析出的也
80℃时:硝酸钾的质量为:100g*62.83%=62.83g溶剂(水)的质量为:100g-62.83g=37.17g20℃时:硝酸钾的质量为:62.83g-51.08g=11.75g溶剂(水)的质量