实验室需要配制百分之20的硫酸溶液60g,问:需溶质的质量分数
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/26 02:12:11
需要98%的浓硫酸490*20%/98%=98/0.98=100克需要98%的浓硫酸的毫升数=100/1.84=54.36毫升需要加水490*(1-20%)-(1-98%)*100=392-2=390
设需浓硫酸xml98%x=250*20%x=51.02ml250-51.02=198.98ml答:需要浓硫酸51.02ml水198.98ml
50克98%浓硫酸中含纯硫酸的质量为50*98%=49克配成20%的硫酸,溶质质量不变,则溶液质量为49/20%=245克所以需要加水的质量为245-50=195克
查表知道:90%的硫酸密度(20℃)是1.815g/ml.配溶液需要的90%硫酸体积v:500g*20%=90%*v*1.815g/mlv=500g*20%/(90%*1.815g/ml)=61.2m
500克里面,有500*0.2=100克纯硫酸,90%的硫酸质量为100/0.9克,再除以其密度,即得.具体数据还是你查吧
98%硫酸的密度是1.84g/ml20%硫酸的密度是1.14g/ml需98%的浓硫酸的体积为:250*1.14*20%/(1.84*98%)=31.6ml需要水的质量=250*1.14-31.6*1.
先搞清楚500g20%硫酸中含水400克,硫酸100克;那么需要98%的浓硫酸的质量就是:100克/98%=102.04克需要加的水量为:500-102克=397.96克所以需要百分之98的浓硫酸10
(1)810×10%÷90%=90g需水810-90=720g(2)90÷1.8=50ml需水720÷1=720ml(1ml=1㎝³水的密度=1g/㎝³)
100g12%溶液中,含有硫酸溶质100×12%=12g.再求多少24%硫酸溶液中含有12g硫酸:12÷24%=50g≈50ml答:需要约50毫升24%的硫酸溶液.注:假如给出了24%硫酸溶液密度,就
200×20%÷98%=40.82克再问:大约的吧那是多少毫升啊顺便算算谢谢了
缺个条件,缺稀硫酸的密度知道密度之后(设为a),自己算浓硫酸质量=250*a*20%除以98%水=250*a-浓硫酸质量
设需要v毫升,利用稀释前后H2SO4质量不变,可以得到1.80xvx90%=500x1.14x20%v=70.4
设需要98%的硫酸溶液X毫升.X*1.84*98%=500*1.14*20%X=63.2毫升水的质量:500*1.14-63.2*1.84=453.7克453.7克/1克/毫升=453.7毫升.答:需
提示:根据硫酸的量不变的原则,然后计算出所需的硫酸的量,很简单,自己做了,肯定行的
此类型题需要密度:20%硫酸溶液的密度为1.1394g/ml98%硫酸溶液的密度为1.8361g/ml设需要98%浓硫酸溶液的质量为X根据溶液在稀释前后溶质的质量不变得:500ml*1.1394g/m
98*20%=19.6需要19.6克硫酸.那么19.6/98%=20也就是需要98%的硫酸二十克.那么98g-20g=78g需要加水的质量为78克2:十吨中的硫元素质量为:3.2t流失2%也就是最后使
应告知20%、98%硫酸的密度.查表知:20%硫酸密度为1.14克/毫升,98%密度为1.84克/毫升设需要浓硫酸A毫升,根据稀释前后溶质的质量相等可得:500x1.14x20%=Ax1.84x98%
1mol/L的硫酸100ml,需纯浓硫酸的质量=1*0.1*98=9.8克,98%的浓硫酸的质量=9.8/98%=10g,体积=10/1.84=5.4ml
500*20%=x*98%x=102.04g
实验室常用溶质质量分数为20%的稀硫酸.现配制这种硫酸500g,问需要多少毫升设需V毫升500g×20%=1.84g/mL×V×98%v=55.5mL