学校图书室有文学类图书320本
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 20:52:32
文学类图书的本数是科普类图书本书的()240÷80=3科普类与文学类图书本书的最简单的整数比()80:240=1:3科普类两种书总本书的()%80÷(80+240)x100%=25%学校图书室购进文学
总数量为:216/30%=720(本)所以连环画比工具书多720*(45%-25%)=144(本)
(1)分析:“故事书的本数是文艺书的6分之5”,这是求2400的(5/6)是多少.列式为(2400×5/6).“又比科技书的3分之2,求的是科技书的数量. 算术解法: 科技书=2400×5/6÷(
学校图书室一个书架上有两种书,文艺书有60本:1.文艺书的本数比科技书的本数多1/4.列式(60/[1+(1/4)])2.科技书的本数比文艺书的本数多1/4.列式(60x[1+(1/4)])3.文艺书
15加45=60480除以60=8文艺书:8*15=120本科技书:45*8=360本求采纳!求满意答案!
学校图书室里有科普读物210÷60%=350本
4个人.数学和作文.数学和科技.作文和科技.第4个人就只能从以上3人的选法里面选择了.
设数学书x本,则文学书1500-x本.x:(1500-x)=3:2所以2x=4500-3x5x=4500x=9001500-x=600答:数学类图书900本,文学类图书600本.
科技书是文学书的七分之五,文学书是单位一,单位一未知,求单位一用除法165除以七分之五等于231,文学书有231本故事书是文学书十一分之九,文学书是单位一,单位一已知,求单位一用乘法231乘十一分之九
50本再答:验算一下就知道我是对的,还有人说37呵呵!再问:是啊再答:嗯,好的,不打扰你。要不给个好评?再问:嗯再答:谢谢,祝你愉快额。Mayyouenjoyhappiness.再问:我才谢谢你再答:
剩下=3200×(1-10%-15%-20%)=1760本
1.(720+140)÷2=430本答:学校有连环画430本2.设连环画为X本2X-140=720解得X=430本答:学校有连环画430本再答:如果帮到你了。。请给好评。。并采纳。谢谢
答案是:450本!过程:4/9+8/5=32/45320÷32/45=320×45/32=450(本)希望能帮到你!再问:如果是列方程呢再答:设:自然书的本数为x。4/9·x=5/8×320x=200
4×3=12(种).所以共有12种不同的捐法.故选:D.
平均数是320本那么总共有320*3=960本书按照1:3:4的比例,分别是120本,360本和480本所以科普书有(360)本故事书有(480)本再问:小华从家到学校的路程大约是600米,估计一下他
500÷(1+25%)=400本
1,科技类图书和都市类图书共有多少本?(25%+30%)x180002,科技类图书比故事类图书多多少本?(30%-25%)x180003,其他图书共有多少本?(1-25%-30%)x18000
答案是12本,手机上打不出分数,八分之五就写成5/8,你自己改成分数形式哦48x(5/8-3/8)=48x2/8=12再问:能说说5/8-3/8怎么得来的吗?再答:嗯,它们俩不是五比三吗,那么整体就可
工具书比科技书少:200*1/4=50工具书:200-50=150综合:200-200*1/4=150