如玉所示,建筑工地上,工人用一个动滑轮将重为720N的重物
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 22:25:17
1,因为两股绳子承担∴F=(G物+G动)/2∴F=170N2.∵两段绳子承担∴绳子自由端=2h物∴H绳=2*3m=6m3.F拉=170NH拉=6mG物=300N,h物=3m∴W总=FH=170N*6m
角B和角C相加等于150度就行了
W拉=F拉S拉=100N*10M=1000J、∵功的原理∴H=6M∴W杠=F杠H=500N*6M=3000J∴W=W拉+W杠=1000J+3000J=4000J答:………………
G=450牛,h=6米,η=90%分析:没见图,我认为只有一个动滑轮由题意知,绳子自由端移动距离是 S=2h=2*6=12米有用功是 W有=Gh=450*6=2700焦耳所以总功是 W总=W有/η=2
P有用=W有用/t=GV=2000*10*1W=20000WW有用=Gh=2000*10*2J=40000J因为n=W有用/W总*100%所以W总=W有用/n=50000J绳端移动距离S=3h=6m因
拉力F所做的功:mgh=450*10*12=54000J机械效率:P=W/t=900w拉力F:F=mg=4500N加油哦,其实不难的.
接住前0.5s内砖块的平均速度为2.25/0.5=4.5m/s,这也是接住前0.25s的瞬时速度,抛出速度为v0,加速度为g,所以从抛出到接住前0.25s所用的时间是t‘=(v0-4.5)/g=0.5
应该是2段绳子拉物体:(1)W有=Gh=230×6=1380J功率:P=W有/t=1380J/20s=69W(2)W总=Fs=F×4h=125N×2×6m=1500J功率:P'=W总/t=1500J/
Workerspasstheblocksfromhandtohandontheconstructionsites.
热火朝天汗流浃背辛辛苦苦大汗淋漓争先恐后
使用沙子等有一定吸附性的,并且不和酸反映的物质吸附.之后如果必要,可以在沙子中混合石灰粉中和.
(1)配重重力:GA=mg=5000kg×9.8N/kg=49000N,AB=10m,BD=50m,当C移动到D点时,根据杠杆平衡条件得,GA×AB=GD×BD,49000N×10m=GD×50m,G
力臂越长越省力,因此最长的力臂为支点与作用点的连线,即OA;过支点O作垂直于OA的力,方向斜向上,如下图所示:由杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可知,当动力臂最大时,动力最小,即最省力.连接支点和力的
看不到图但是也给你讲一下吧(1)由P=w/t=FS/t=FV,得F=P/V=24000w/0.5m/s=48000N(2)W有=Gh=2.5*10000=25000J(3)W总=FS=(看不到图没法做
马上好再答:再问:为什么s=2h再答:因为是动滑轮,拉的距离是物体上升的距离的2倍
问题是.?再答:看不清再问:问题。工人做的总功。还有,该动滑轮的机械效率再答:无摩擦吧再答:总工3600j再答:发错了再答:是4500j再答:效率80%再答:好评,OK保证对再问:我是新人-_-#,不
省力再问:A,减少拉力的大小,B,减少做功的多少,c,改变拉力的方向,D,减少物体的移动距离。应选再答:B
1、拉力为重物与滑轮总重的一半,即F=(G物+G滑)/2所以G滑=2F-G物=2*450N-720N=180N2、工人做的功W总=F*s=F*2h=450*2*5J=4500J3、工人功率P=W/t=
(1)两工人拉起货箱时,货箱和动滑轮受力如右图所示,则8F1=2G动+G1-----①工人甲、乙受力如右图所示,则:N甲+F1=G甲,--------②N乙+F1=G乙,---------③