如图所示,电流表G的内阻为Rg=400,满偏电流为Ig=20mA
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 07:28:41
有一个电流表G,内阻Rg=10Ω满偏电流Ig=3mA.要把它改装成量程0—3V的Ig=3mA=0.003A,Ug=IgRg=0.03V,所以量程要扩大3/0.03=100倍.
因电流表改装成电压表要串联电阻,则:RV>RG 因电流表改装成电流表要并联电阻,则:RG>RA 故三者的阻值大小关系为:RA<RG<RV 则A错误,B错误,C正确,D
1、Ig=1ma=0,001A,Vg=IgRg=0.001×300=0.3V.R1=0.3/{(100-1)/1000]=300/99=3.03欧姆;2、R3=(15-0.3)/(100/1000)=
把小量程电流表改装成大量程电流表需要并联一个小电阻,由并联电路特点可知,电阻越并越小,改装后电流表的内阻RA小于原电流表内阻Rg,即:RA<Rg,由欧姆定律可知:RA=UI,即UI<Rg,故C正确,A
R1、R2对应的是两个量程的分压电阻,可以用满偏电流乘以回路电阻等于量程的公式去计算,R1=(3-0.001*150)÷0.001=2850Ω,R2=(15-3)÷0.001=12000Ω再问:那题目
设需并联电阻为R,R*(600-1)=30*1;R=30/599,约0.05欧.改装后的内阻=0.05//30,约0.05欧.
Ug是表头的满偏电压值,Ug=Ig*Rg=0.001*30=0.03V.所串电阻分得电压Ur=U-Ug=3-0.03=2.97V.U是改装后的电压表满量程3V.需要串接电阻Rx=Ur/Ig=2.97/
满偏时电压U=IgRg=1.2V满偏时并联电阻的电流Ix=I-Ig=594mA并联的电阻Rx=U/Ix=2.02Ω
0.003*25=0.075V0.075/0.0006=125Ω这不对啊,你说的是并联,要不是就是问的是串联多大的电阻如果是这种就是串联100Ω的要不就是量程是0~0.6A这种的话就是0.075/0.
你看哈有电流计那一条支路只能通过0.02A的电流,改装成10A的电流表那么分流电阻所在支路的电流为10-0.02=9.98A分流电阻两端电压为9.98*0.03=0.2994V则电流计G所在支路的电阻
R=Rg+R0=100Ω+900Ω=1000ΩU=I*R0=0.003A*1000Ω=3V
选ACA中开关S1接通前,R1必须调节到高阻值处是因为保护电路防止电流过大B中R2如在最大值上,会使电流通过G过大,烧坏电流表C中当电流表示数从满偏电流Ig调到半偏电流Ig/2时,由于并联了电阻,总电
2030再问:请问是怎么算出来的啊?
发全题再问:电流表G的内阻为Rg,用它测量电压时,量程为U;用它改装成较大量程的电流表的内阻是Ra,量程为I,这几个量的关系是()ARa>Rg,U/I>RBRa>Rg>U/ICRa
阻值Rg:电流表G的内部电阻--内阻,即其内部线圈的电阻值.量程为U:就是表上的最大刻度为U,即其最大的量程为U
打在I1处,R1,R2,R3与G并联;打在I2处,R2,R3与G并联,R1与G串联;打在I3处,R3与G并联,R1,R2与G串联.方法就这样.
欧姆表的内阻RG=E/Ig=5KΩ当I=Ig/2时,待测电阻为Rx,则:I=E/(RG+Rx)Rx=E/I-RG=2E/Ig-RG=RG=5kΩ再问:看不懂,写清楚再问:可以写在纸上面然后拍照吗?谢谢
(1)开关断开,则电表与电阻R1串联,由于R1的分压,满偏时两端电压更大,即为6V电压表;开关闭合,则R1被短路,电表与电阻R2并联,由于R2的分流,满偏时通过电流更大,即为0.6A电流表(2)R1=
由图线知t1=20°C时,R=4kΩ据全电路欧姆定律,有I1=ERt+Rg,代入数据得Rt=500Ω同理有I2=ERt′+Rg,代入数据得Rt′=2000Ω由图线知此时t2=120°C即当电流表的示数
既然有内阻,为什么不可以测电压呢?因为可以通过内阻*电流=电压改装之前的电流表和改装之后的电流表两端的电压不变,只是改装之后加的电阻会有电流通过再问:那量程U是什么到底要不要改装?再答:是已经改装成大