如图所示,滑轮下所挂物体G重为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 02:16:57
在拉力F为20N时恰好作匀速运动,G受到的拉力T=2F=40N由匀速运动知物体是平衡状态,由二力平衡得摩擦力f=T=40N.方向和拉力方向相反,向左.若F在5s内前进了5m,自由端的拉力是物体受到拉力
物体向下滑动,故物体受到向上的滑动摩擦力为μF;因物体匀速下滑,则物体受力平衡,竖直方向受重力与摩擦力,二力大小相等,故摩擦力也等于G;故选:A
由图可知n=2,设动滑轮作用在物体上的力为F′,∵不计滑轮重和绳与滑轮间的摩擦,∴F=12F′,∴F′=2F=2×50N=100N,∵物体匀速向右运动,∴物体与地面间的滑动摩擦力:f=F′=100N.
考虑摩擦和绳重,现在的拉力是大于G物的.因为物体竖直方向受到重力,绳与滑轮间的摩擦力,所以所用拉力=G物+绳重+摩擦,F拉>G物
每股绳子承受的力均为50N,所以向上的力总共为50N×3=150N,那么动滑轮重力G=150N-120N=30N,中午上升h,则绳子自由端上升3h,装置做的有用功w=120N×h,总功为W=50N×3
1、左绳拉力=重物弹簧测力计=左绳拉力+重物+滑轮=380N2、A上升1米则弹簧测力计上升0.5米这问你可以把图到过来看.
物体匀速下滑,说明物体在竖直方向上受力平衡,所以物体所受摩擦力的大小当然就是向上的G了当然,你给的这题不止一个答案,摩擦力同样也会等于μF,这是根据水平方向的受力平衡得出墙壁给物体的支持力等于水平力F
W有用=Gh=480N*3m=1440JW总=FS=200N*3*3m=1800J(因为是三段绳子,所以是3倍)机械效率=W有用/W总*100%=1440J/1800J*100%=80%
对物体作受力分析,如图:根据平衡条件可知:水平方向:F=Tcos60° 竖直方向:G=T+Tsin60° 解得:F=(2-3)G,故选:A.再问:我知道是A。。。但为什么选A?
甲图中,每段绳子的拉力为F1=G+G动2=600N+30N2=315N;挂甲滑轮组的细绳所受的拉力F甲=G定+3F1=30N+3×315N=975N;乙图中,每段绳子的拉力为F2=G+G动3=600N
A、地面对人的支持力变大——错——变小B、绳子的拉力变大——错——定滑轮不改变力的大小,只改变力的方向C、地面对人的静摩檫力变大——错——压力减小,静摩擦力变小D、人所受合力不变——正确——人处于平衡
如图,在拉力F的作用下,物体以速度v匀速上升,其中物体重为G动,每个滑轮都重G0,拉力大小为F,不计摩擦和绳重,写出表达式.图1,F=____G_______,弹簧称示数F拉=__2G________
20+500=520.滑轮两条线,一根受力260牛.由杠杆原理得,F1L1=F2L2所以重点受力F=520牛.再问:谢谢,那第二题呢?再答:第二题,杠杆平衡,则两边受力相等。则有:A的重力=B的重力-
定滑轮两遍的力为相等并且与所悬挂重物相等,动滑轮两遍的力相等,但是两边力之和是所悬挂重物的质量,明白了吗再问:物体的重力怎么求?再答:额,,不是说了吗??动滑轮两遍的力之和是所悬挂重物的质量,,那就是
1.理想情况下,F=G/3=400/3=133.3N2.效率0.8=G*h/F*S=G*h/F*3h=G/3*F=400/3*F则F=166.7N3.有用功=Gh=400*1=400W,总功=F*3=
由F1*L1=F2*L2(540N/2)*1=F2*(4/5)F2=337.5N
如图,提升物体需要的拉力:F拉=12(G+G轮)=12(500N+40N)=270N,∵力的作用是相互的,∴杠杆左端受到的拉力:F′=F拉=270N,∵杠杆平衡,OA:OB=3:4,∴F′×OB=F×