如图所示,体重是800n的工人用滑轮组把浸没在水中的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 14:31:14
解(1)W总=fnh=500N×n×5m=?J(n为动滑轮上绳子股数).(2)W有用=Gh=800N×5m=40000J.(3)η=W有用/W总=?%(4)要绳子股数,很复杂要图也可以再问:再答:n=
(1)物体上升的速度是0.8m/s,物体有两段绳子承担,所以绳子自由端移动的距离:s=2h=2×2m=4m.(2)有用功:W有=Gh=400N×2m=800J,总功:W总=Fs=250N×4m=100
(1)按照图所示滑轮组,重物、人和动滑轮共有2股绳子承担,即n=4,提升第一个货箱时,则η1=W有用W总=G1hF1s=G1nF1,∴G1=η1nF1=62.5%×4×600N=1500N,∵货箱恰能
由二力平衡知人受三个力作用处于静止(绳子拉力、支持力、重力)G=F支+F绳F绳=800N-200N=600N由于动滑轮省一半的力n=2η2=85%=G/nFG=0.85x2x600N=1020N(2)
BR>(1)箱子重为840N,斜面高1m,箱子被推到斜面顶端时,有用功为:W有=Gh=840N×1m=840J.(2)斜面的长度是3m,推力是400N,箱子被推到斜面顶端时,推力做的总功为:W总=Fs
W有用=Gh=48N*2m=96Jw总=Fs=Fnh=20N*3*3m=180JW额外=W总-W有用=180J-96J=94J机械效率=W有用/W总=96J/180J=53.3%
物体由三根绳子承担,故绳子自由端移动的距离s=3h=3×20m=60m,有用功W有=Gh=1200N×20m=24000J,总功W=Fs=500N×60m=30000J,W额=W-W有=30000J-
(1)p=fvf=g/2(2)p=f1/S=(800-400)/0.05再问:第(3)问呢?再答:不好意思没注意匀速即受力平衡人的体重等于绳上拉力=800时最大此时重物最大可以为1600但是机械效率为
(1)G动=50N,G托=20N,G货=100N,从图可知,F1=G物=G托+G货=20N+100N=120N,F=2F1+G动=2×120N+50N=290N,即人对绳子的拉力、绳子对人的拉力为:F
我来回答好了--(1)设拉力F牛,物体被提高h米,则人拉了4h米,所以W有用功=400h焦耳W总功=4h×F焦耳n=W有用功/W总功×100%=400hJ/4h×FJ×100%=80%解得F=125N
滑轮组是两段绳子拉物体:1、额外功是对动滑轮做的功:W额=G动h=100×2=200J2、m=G动/g=100/10=10kg3、W有=Gh=10×100×2=2000JP=W有/t=2000/4=5
以人为分析的对象,分析人的受力:人受到向下的重力70kg*10N/kg=700N,和向上的绳子的拉力150N,还有一个里,就是地面对人的支持力.由牛顿力学定律,支持力F=700-150=550N.你应
1.设拉力F为xN由于静止,小定滑轮的右侧拉力为xN大定滑轮两侧拉力为2xN2xN+2xN=800N即x=200N2.F压=600N-200N=400N
(1)绳子末端移动的速度:v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功:W总=Fs=250N×s=250N×3h,拉力做功功率为:P=Wt=Fst=Fv′=250N×0.3m/s=75W;
1、W有用=Gh=450N×6m=2700J2、s=2h=12mW总=Fs=250N×12m=3000J3、G动=2F-G=2×250N-450N=50N4、η=W有用/W总=2700J/3000J=
W=Fs=Fnh=800N*4*4m=12800J
(1)s=2h=2×2m=4m.(2)η=W有用W总×100%=GhFs×100%=800×2J500×4J×100%=80%.故答案为:4;80%,
功率为100*0.5/2=25机械效率为:1000*0.4/(100*0.5+1000*0.4)=44.4%
我要看图,而且不知你想问什么
(1)甲图中的人站立在地面的胖者处于静止状态,胖者受到绳子给的拉力等于货物的重力,为600N;(2)乙图中的人受到竖直向下的重力为500N,而绳子对人竖直向上的拉力等于物重600N,则人受到竖直向上的