如图,将两个底面直径为8厘米的酒瓶困扎在一起
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 13:00:28
8÷2=4厘米20÷2=10厘米3.14×4×4×24÷(3.14×10×10)=1205.76÷314=3.84(厘米)你好,本题已解答,如果满意,请点右下角“采纳答案”,支持一下再问:可以帮我列一
第一步:求上升水的体积.3.14×(20/2)²×2=3.14×100×2=628(厘米)³第二部:上升水的体积就是铅垂的体积,直接求铅垂的高.628×2÷3.14÷8²
你的意思是这样?如果是这样大小一样的小圆那应该还是蛮好算的.再问:是的再答:如果里面是四个相同的小圆且任意两个小圆的直径之和都等于大圆的直径,那么每个小圆的直径就是4,半径为2,。那我上面画的图就有点
8/2=4厘米(底面半径)3.14*4*4=50.24平方厘米(底面积)50.24*15=753.6立方厘米(水的体积)16/2=8厘米(另一个容器的底面半径)3.14*8*8=200.96平方厘米(
铅锤体积=水上升体积玻璃杯底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)铅锤的体积=314×2=628(立方厘米)铅锤的底面积=3.14×8²=200.96(平方厘米)铅锤的
底面直径为8厘米的容器装满水的体积是V=(8/2)^2paix15=240pai倒入底面直径16厘米的圆柱体容器内的高度H=V/S=240pai/[(16/2)^pai]=3.75(厘米)水面距上端的
设水高xcm.30/2平方×8×3.14=10/2平方×3.14x225×8=25xx=72
表面积增加2个面,都是长方形,分别以圆柱的底面直径和高为长、宽.表面积增加=8×12×2=192(平方厘米)
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
思路:V球=上升水的体积V球=4πR³/3=4π8³/3上升水的体积=π9²Xh所以:h=4π8³/3/π9²=8.43厘米
v=hπr^2=2*10^2*π=200πv=1/3πR^2*hh=600/64=9.375(cm)再问:好像不够好呢再答:圆锥体积公式v=1/3*sh圆柱体积公式v=sh
圆柱的高:40÷2÷4=5(厘米),圆柱的体积:3.14×(4÷2)2×5,=3.14×4×5,=62.8(立方厘米);答:这个圆柱的体积是62.8立方厘米.
设底面直径为10厘米的圆柱体容器内水的高度为h厘米,则依题意得π×(30÷2)2×8=π×(10÷2)2×h,解得h=72.答:底面直径为10厘米的圆柱体容器内的水有72厘米高.
S柱底=π*(20/2)=100πV锥=1/3*π*(12/2)^2*10=120π则h=V锥/S柱底=120π/100π=1.2cm所以容器里的水面下降了1.2厘米
2个直径为8的半圆周长加2段距离为直径长的线段再加103.14*8+2*8+10再问:答案是51.12么?再答:如果我式子没写错就是的思路应该是对的再问:谢啦
至少需要135厘米的绳子.解题思路:每边的绳子可以理解为1/4个圆再加上一个瓶子的直径(即两个紧挨着的瓶子的中心距).4边的话,就是一个圆周长加上4个瓶子的直径所以,每圈绳子(加上打结处)=πD+4D
(8÷2)²×3.14-8×(8÷2)÷2×2=16×3.14-8×4=50.24-32=18.24cm²再问:(8÷2)×(8÷2÷2)÷2×2×4这部什么意思再答:刚刚想的有点
分别计算相加然后减去直径20的圆底的2倍即减去3.14*10cm的平方再问:算式呢?再答:圆柱体表面积是两个底面积加侧面积对不?πR²×2+πdh是不?如3.14*10²×2+3.
很荣幸为你增加的表面积即为两个横截面的面积横截面的面积=圆柱的高*底面直径已知底面周长为47.1那么底面直径=47.1/3.14=15所以增加的面积为2*15*8=2401、请提问者认真对待自己的提问