如图,圆柱的地面直径是8厘米,如果沿底面直径垂直切开,表面积增加了192平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 05:33:07
就是两个圆加一个长方形圆就不用说了,长方形的长就是圆的周长
2*16*6=19220x[(30x30)+(2x3.14x8x10+3.14x8^2)]
侧面展开长=圆柱周长=3.14×8=25.12厘米宽=圆柱高=5面积=长×宽=25.12×5=125.6平方厘米体积=底面积*高=3.14×﹙8/2﹚²×5=50.24立方厘米横截面直径=边
零件和水接触的表面积等于大圆柱的表面积加上小圆柱的侧面积面积减去小圆柱的上下两个底面积大圆柱表面积3.14×4×4×2+3.14×8×10=100.48+251.2=351.68小圆柱侧面积=3.14
半径31.4÷3.14÷2=5厘米2个底面积5×5×3.14×2=157平方厘米表面积31.4×8﹢157=408.2平方厘米
【解】长方体体积=27.75×16×8=3552(立方厘米)正方体体积=6×6×6=216(立方厘米)二者体积和=3552+216=3768(立方厘米)圆柱底面面积=(20÷2)×(20÷2)×3.1
设大圆柱的高是x厘米.π×()2×x=2.5×π×()2×6,解得x=5.4.答:大圆柱的高是5.4厘米.
(8/2)²π*8底面积乘以高再问:最后得数得几啊速度告诉我我立刻才那你为最佳答案给你加500再答:128×ππ取3.14得401.92
哇丑八怪吖,底面半径:8÷2=4(厘米)底面积是:3.14×4×4=50.24(平方厘米)侧面积是:3.14×8×10=251.2(平方厘米)表面积是:50.24×2+251.2=351.68(平方厘
底面积是(8÷2)×(8÷2)×3.14=50.24平方厘米侧面积是401.92-50.24×2=301.44平方厘米底面周长是8×3.14=25.12厘米高是301.44÷25.12=12厘米
圆柱体积:3.14×(3÷2)2×4=3.14×2.25×4=7.065×4=28.26(立方厘米)圆锥的体积:13×3.14×(3÷2)2×(4×34)=13×3.14×2.25×3=3.14×2.
图呢?再问:。。。就是把圆柱体拼成长方体再答:12×113.04算出来就行了再问:原因再答:因为圆柱体拼成近似的长方体后,侧面积就变成了长方体的一个侧面,而直径则变成了长方体的一条边长。长方体的体积可
表面积含一底一面及侧面;且设高H;圆柱表面积:{(3.14×4²)×2}+3.14×8×H=3.14×32+3.14×8H=100.48+25.14H平方厘米.说明:抄题要仔细,条件有缺陷,
矩形侧面积是:25.123.14×2×4=25.12(平方厘米)
你好:圆柱体积是:3.14×(8÷2)²×8=3.14×16×8=50.24×8=401.92立方米圆锥的体积是:3.14×(4÷2)²×4÷3=3.14×4×4÷3=50.24÷
3.14×9×20÷(1/3×3.14×16)=565.2÷50.24/3=33.75厘米再问:跟我做的一样诶!
1、底面周长=高=28.26厘米所以:底面直径=28.26÷3.14=9厘米2、当高是10厘米时,底面周长最大是(16)厘米;当高是16厘米时,底面周长最大是(10)厘米.注:用长方形卷成的圆柱体,一
底圆半径=6cm圆柱体积=3.14×6×6×20=2260.8圆锥体积=3.14×6×6×10/3=376.8剩余部分体积=2260.8-376.8=1884
设圆柱2的高是a则由题意得4【π×(10/2)平方×18】=π×(8/2)平方×aa=112.5厘米