如下图,一块长方形的铁皮,正好可以做成一个无盖的铁皮水桶.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 10:21:38
授人以渔不如教人以鱼,请尊重彼此,及时采纳答案! 方案一: 高为5厘米,最简单的一种是,把长的一头各截下4条5厘米宽20厘米长的铁皮,然后分别焊接在留下的2
两个圆片肯定是上下底了,假定其直径是x,右边的部分卷成筒.那么可知x+3.14x=16.56x=4圆柱高是2x=8,体积就是3.14*4*8=100.48
长度看不清,设长方形长为a.油桶底面半径为r则有,2r+2πr=a,可求出r桶的高度是4r容积=πr^2*4r=4πr^3
两种方案:1.在四个角各挖一个边长为5厘米的正方形.长为40-2*5=30厘米,宽为20-2*5=10厘米,高为5厘米.(40-2*5)*(20-2*5)*5=30*10*5=1500立方厘米2.将铁
解1):圆柱的底面直径=4分米,圆柱的高=长方形的宽=2×4=8分米圆柱的底面周长=3.14×4=12.56分米长方形的长=圆柱的底面直径+圆柱的底面周长=4+12.56=16.56分米长方形的面积=
设圆的直径为D.则16.56-D=πD解得D=4dm所以S=16.56×4=66.24V=π×2×2×4=50.24L
1、设油漆桶的底面半径为X㎝.2X+π×2×X=82.8X=10V=π10²×4×10=12560㎝³=12560ml2、这个圆柱的底面周长是6.28分米,6.28÷3.14÷2=
底面周长+直径=12.42分米所以:3.14×直径+直径=12.42(3.14+1)直径=12.42直径=12.42÷4.14=3分米高=直径=3分米半径=1.5分米体积=3.14×1.5²
设圆直径d.d+πd=8.28d=2S=8.28*2=16.56V=2*3.14=6.28
追问给的数据还没有单位啊.看来你是惜墨如金哦.按照单位是分米来猜吧.4分米=40厘米3分米=30厘米表面积40*30-5*5*4=1200-100=1100(平方厘米)体积长变成了40-5*2=30厘
我不会哦
看不清数据,竖直的32cm,水平的30cm.如果是,最好;不是参照自己完成.底面积:(32-5×2)×(30-5×2)=22×20=440cm²∴容积为:440×5=2200cm³
3.14x100x20=6280再问:能告诉我理由吗
直径是:41.4÷(3.14+1)=10(厘米)圆柱高:10×2=20(厘米)体积:3.14×(10÷2)²×20=1570(立方厘米)回答如满意,请点击选为满意答案
我会再问:过程再答:采纳后告诉你再答:无过程再问:鄙视你!
无盖铁皮是个圆柱,设它底面圆的半径是R分米,则它的高是2R分米,底面圆的周长是2×3.14×R=6.28R分米,还可以表示为(8.28-2R)分米,有方程:6.28R=8.28-2R6.28R+2R=
16.56÷(3.14+1)=4厘米4*2=8厘米3.14*(4÷2)²×8=100.48立方厘米
设圆柱体的底面半径为R分米,则圆柱体的底面周长为2×3.14×R=6.28R分米,高为2R分米;圆柱体的底面周长还可以表示为20.56-2R-2R=(20.56-4R)分米,于是,有方程6.28R=2
设圆半径R:2πR=16.56-2R2*3.14*R=16.56-2R(6.28+2)R=16.56R=16.56/8.28=2(厘米)长方形铁皮阴影部分的长=圆的周长=16.56-2R=16.56-