如下图,一块正方形草地边长8米,在两个顶点B,C出各打一根木桩
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 10:21:39
两只羊各自能吃到的草地的面积都是一个四分之一的圆,而他们都能吃到的草地面积是一个位于正方形中间的“梭形”.这个面积等于每一个四分之一的圆面积乘以2再减去整个正方形的面积.¼×π×8²
解题思路:3.14乘以10²是整圆的面积,除以四等于一只羊吃的面积,乘以2就等于2只羊吃的面积,在减去正方形的面积就出来了正方形的面积是10平方分米,则边长的平方为10分米,所以圆的半径的平方为10分
(π(派)-2)/2
解;3.14×3.52,=3.14×12.25,=38.465(平方米);答:羊最多能吃到38.465平方米的草.
左上1/4圆+右下1/4圆-正方形面积=3.14*8*8/2-8*8=36.48(m2)
一块正方形草地,边长是8米,他的面积和周长各是多少周长=4×8=32面积=8×8=64
3.14×5×5×1/2-5×5=39.25-25=14.25平方米再问:可以说一下意思不?再答:就是两个90度扇形的重合部分的面积。即都能吃到草的草地的面积=半圆面积-正方形面积
这是个方中圆问题.这条绳子其实就是圆的半径,也就是说羊只能吃到半径为4米所形成的圆形范围之内的草.而边长在这题内是没有作用的.圆的面积S=πr×r羊所能吃到的草:3.14×4×4=50.24(平方米)
因为喷洒范围为半径4米的水龙头所喷洒的范围为圆形题目中有“要使草地均被喷上水”,所以,其有效喷洒范围为圆的内接正方形的面积,其边长为“根号下(4的平方+4的平方)”,即“4倍根号2”草地为边长16米的
1/4×10²π=25π(m²)
把图形阴影半圆平移到空白半圆处,可以拼成一个长方形20×8=160平方米.阴影部分的面积是160平方米
(14×3.14×202-12×20×20)×2,=(314-200)×2,=114×2,=228(㎡).答:两只羊都能吃到的草地面积是228㎡.由所画图形可知两只羊都能吃到的草地面积=(圆的面积的1
总共2*3.14=6.28平米画图可知每只羊可以吃到半径2m四分之一圆的草即3.14*2平方/4=3.14平两只羊总共2*3.14=6.28平米
如图,能被羊吃到的草地面积为两个半圆的面积和减去图中阴影部分的面积.不难得出⊿ABO是等腰直角三角形,所以图中阴影部分的面积等于半圆面积减去⊿ABO的面积.所以图中能被羊吃到的
都能吃到的面积(5x5x3.14x2-10x10)÷4=(157-100)÷4=57÷4=14.25平方米如果本题有什么不明白可以追问,再问:Ϊʲô����4再答:�㻭һ�£����ÿ���ߵ��е㶼
解题思路:画出图形,利用面积解答解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/r
3.14*10*10=314平方米314/4=78.5平方米78.5*2-10*10=57平方米
原来正方形的边长为:(425-5×5)÷2÷5,=(425-25)÷10,=400÷10,=40(米).答:原来的正方形草地的边长为40米.
50×4=200正方形的周长200/2=100100-45=55长方形长
楼上,不要轻易说人傻,做人要低调!一只羊能吃到的面积是π10*10/4,两只羊能吃到的面积π10*10/2,减去正方形的面积,既是答案!两只羊都能吃到的草地面积:π*10*10/2-10*10=50π