奖金个人所得税
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 12:42:36
1、可以并入1月工资计算.2、1月工资和奖金分别计算,其中奖金可按全年一次奖金的计算方法计算,但须注意其一年只能用一次.
奖金应纳税:雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数税法规定的扣除额为2000元,王某月工资6000元,适用上述公式.18000/
你看看出题的时间嘛扣除标准:2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算.(2011年9月1日起,个人所得税费用扣除标准调整为3500元/月)
解题思路:个人所得税的计算解题过程:个人所得税税率表(2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算)级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过500元部分52超过500至2000元部分103超过2
1.奖励可以是物质奖励(发放纪念品),精神奖励(嘉奖令),也可以是金钱奖励.奖金只能是金钱奖励.2.联产计酬是改革开放初期,在农业生产领域,根据农民从事农业生产的粮食产量,集体给农民发放相应的劳动报酬
答案:B.2845 全年一次性奖金30 000元,运用国税发【2005】9号《国家税务总局关于调
个人所得税偶然所得,税率20%,体彩中心应代扣代缴个人所得税80*20%=16万.实际拿到80-16=64万.
4000-(4000-800)x14%=4000-3200x14%=4000-448=3552答:李师傅实际得奖金3552元.回答如满意,请点击选为满意答案
适用于工资薪金所得的税率表 级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数 1不超过500元的不超过475元的50 2超过500元至2,000元的部分超过475元至1,825元的部分1025 3超
奖金:就是已经有定要发奖的钱.浮动奖金:就是还没有定的发奖的钱.
Whatisthedatetoday?It'sAugust31st.Whatdayisittoday?It'sFriday.What'stheweatherliketoday?How'stheweat
1.Shelivesinshanghai.ShewatchesTV.Sheplayscomputer.Sheplaysfootball.Shedrinksmilk.Sheeatsbread.Sheha
4000再问:算式再答:5000X(1-20%)=4000
1.工资个人所得税(3000-2000)*10%-25=752.一次性奖金12000/12=1000税率10%,速算扣除数2512000*10%-25=1200-25=1175合计缴税75+1175=
一、年终奖计税方法:同一纳税人每年只能选择使用这种计算方法一次.(分两种情况,)1、每月工资大于3500时,年终奖金/12得出的数,找到对应的税率和速算扣除数应纳税额=年终奖金*适用税率—速算扣除数2
应缴纳160元,如果做作业就是4000元减160元,实际得3840元
第一种方法:1、2850+2900-3500=22502、1500*0.03=453、(2250-1500)*0.1=754、应交税=45+75=120第二法:应交税=2250*0.1-105=120
3000*(1-20%)=2400(元)这个王叔叔真幸运……
楼下的回答是错的全年一次性奖金和工资是分开计算缴纳个人所得税的.具体可以看《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发[2005]9号)》文件.所以计算方法应
年收入包含年薪、奖金、分红、及各项补贴,个人所得税已由单位代扣代缴Theannualincomeincludesannualsalary,bonus,dividendsandvarioussubsid