大厅里有6根圆柱,每根圆柱的周长是25.12分米,高7米.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 04:25:25
25.12分米=2.512米,2.512×7×8×0.5,=140.672×0.5,=70.336(元);答:漆这8根柱子一共需花费70.336元.
1.柱高6米,直径是高的6分之1,可知直径是1米,那么体积是0.5×0.5×3.14×6=4.71立方米,用油漆量=4.71×100=471克=0.471千克2.一个圆柱和一个圆锥的底面积和高都相等,
2.5*8*8*0.5=80元
圆柱柱面面积3.14*6=18.84㎡涂一层所需油漆量公升=(建筑面积x2.5)/每公升涂刷面积每升乳胶漆可涂刷13--16平方米但是涂抹油漆都是两层就是18.84*2/15=2.512L每颗柱子就是
3.14*5*0.5*8=62.8kg再问:详细一点就采纳你了,我想要解释再答:每根柱子的面积=周长×高每根柱子需要的油漆=0.5*每根柱子的面积8根柱子需要的油漆=8×每根柱子需要的油漆
31.4分米=3.14米需刷油漆的面积即8个圆柱侧面积8圆柱侧面积=底面周长·高=8x3.14x7=175.84(平方米)5x175.84=879.2(元)答:漆完这8根柱子一共需要刷油漆费879.2
0.4×4.5×4×8=57.657.6×0.6=34.56
4/2=2分米(底面半径)3.14*2*2=12.56平方分米(底面积)12.56*6=75.36立方分米(圆柱的体积)75.36/3=25.12立方分米(圆锥的体积)75.36-25.12=50.2
4分米=0.4米,涂油漆的总面积:3.14×0.4×2×5×6,=3.14×(0.4×2×5×6),=3.14×24,=75.36(平方米),一共需要的油漆费:0.5×75.36=37.68(元).答
解6根柱子的表面积是6*2πr*h=6*2π*0.4*5=75.36平方米由按1千克尤其可漆6平方米计算,需要油漆75.36/6=12.56千克.
6根圆柱形柱子的表面积之和为:S=6*(25.12*80)=12057.6(平方分米)=120.576平方米如果每平方米需要油漆费0.5元,油漆6根柱子共需油漆:120.576*0.5=60.288元
余川慧,你好:底面周长:25.12分米=2.512(米)每根要漆:2.512×7=17.584(平方米)一共需要:17.584×8×0.5=70.336(元)
原来是一个圆柱,绳子是一个圆柱的圆周,增加到两个时,可以看出:绳子在两个圆柱上各绕了一个半圆(加起来是一个圆周),然后连接两个半圆的是两个直径,所以,绳子增加了两个直径.再增加一个圆柱,绳子在圆周上各
3分米=0.3米,涂油漆的总面积:3.14×0.3×2×4.5×4,=3.14×(0.3×2×4.5×4),=3.14×10.8,=33.912(平方米),一共需要的油漆:0.5×33.912=16.
(3.14×1×8)×0.8×4=25.12×0.8×4=20.096×4=80.384(千克)答:共需油漆80.384千克.
25.12/3.14=8(dm)8/2=4(dm)3.14*4的平方=50.24(dm2)3.14*8*70=1758.4(dm2)(50.24*2+1758.4)*8*10.5
6.28×5×4=125.6
圆柱的底面周长为π*1=π米所以1根圆柱的侧面积为π*8=8π(平方米)那么10根圆柱的总面积为8π*10=80π(平方米)所以共需油漆80π*0.8=64π≈200.96千克答:共需油漆约200.9
有柱子怎么了?
首先要求出圆柱的侧面积啊就是(0.8*3.14)*5=12.56,然后就用侧面积去除啊,就是12.56/5=2.512千克所以要这么多油漆啊