在银行里储蓄2000元,如果年利率为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 06:30:02
存款利息=2150.20-2000=150.20元每年的利息=150.20/3=50.067元折合年利率=50.067/2000=2.5%所以,年利率是2.5%.
利息=本金×利率×期限月利率=(本息和-本金)÷本金÷期限月利率=(1636-1600)÷1600÷12=0.001875=1.875‰月利率为1.875‰或0.1875%
1.利息1300*0.083%*6=6.474元(6.47元)利息税6.474*5%=0.3237元(0.32元)2.(101.80-100)/100=0.018=1.8%
本金:280利息:0.7合计:280.7
设可以取回本利和x元,则x-2000=2000*2.25%*2*(1-20%)x=2000+2000*2.25%*2*(1-20%)x=2072所以到期可以取回本利和共2072元.
480×0.72%×0.5×(1-5%)+480=480×0.72%×0.5×95%+480=1.64+480=481.64(元);答:本金和税后利息一共481.64元.
P——本金,又称期初金额或现值;i——利率,指利息与本金之比;I——利息;F——本金与利息之和,又称本利和或终值;n——计算利息的期数.利息(税前利息)=本金*利率*计息期数I=P*i*n税后利息=本
(500*0.72%*6+500)-500*0.72%*6*20%=521-4.32=516.68再问:分布算并解释再答:500*0.72%*6------500元六个月的利息500*0.72%*6+
300+300×0.99%×1/2×(1-5%)=300+1.41=301.41元
半年=6个月,1000×0.165%×6=9.9(元);答:可得到利息9.9元.
等于1000*3*0.165%=4.95元利息再问:一年=1时间,3个月不应该=0.3时间吗??再答:题目中说的是月利率是0.165%,这就是说1000元每存一个月产生的利息就是1000*0.165%
设这项储蓄的年利率为x,则8000x=260x=0.0325x=3.25%
30000+30000*2.70%*2*(1-20%)=30000+1296=31296元
20000+20000×3.85%×5×(1-5%),=20000+20000×0.0385×5×0.95,=20000+3657.5,=23657.5(元);答:本金和税后利息共23657.5元.
存期半年(2.8%)1年(3%)3年(4.5%)5年(5%)存款利息1430135250利息税额0000实得利息1430135250本息合计1014103011351250存5年定期利息为250元
利息税:2000×2%×5%=2元利息:2000×2%×95%=38元
设甲储蓄x元,则乙储蓄(620-x)元,根据题意可得方程:45x=34×(620-x),45x=465-34x,3120x=465, x=300,则乙储蓄:620-300=320
设甲xx+4/5x除以3/4=620x+16/15x=62031/15x=620x=620*15/31x=300300*4/5再除以3/4=320320-300=20
年利率=(50900-50000)÷(1-20%)÷50000=2.25%设年利率为x,则50000+50000*x*(1-20%)=5090040000x=900x=2.25%年利率为2.25%