在计算小数加法时,错误地把末尾对齐,结果得到
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 14:28:51
他实际加上了36.42-24.56=1.86所以应该加上18.634.56+18.6=53.16答:正确结果是53.16
另一个加数被错误地当成了2.84-2.39=0.45另一个加数应该是4.5所以正确的得数是2.84+4.5=7.34再答:实在是对不起,最后一步算错了!应该是另一个加数被错误地当成了2.84-2.39
1.84-1.39=0.450.45✘10+1.39=4.5+1.39=5.89
2.18-1.85=0.33所以这个一位小数是3.3所以正确的结果应该是2.18+3.3=5.48
因为4.26与一个三位小数X末尾对齐相加,就是把4.26当成了0.426与X相加得到了4.010,即0.426+X=4.010解得X=3.584,所以:4.26+3.584=7.844因此,这题的正确
把1.84-1.39=0.45因为是一位小数,所以原来的数是4.51.39+4.5=5.89把数的末尾对其,并不改变数字顺序,只是变大10,100.倍或者缩小了10,100.倍.
五年级再答:我学过再问:是再问:说答案再答: 再答:骗子再问:为什么是O.76再问:哪来的再答:7.6再答:老师教的
错加的数为1.84-1.39=0.45由于是一位小数,错误地把数的末尾对齐,则原数为4.5则正确的为1.39+4.5=5.89
14.56-13.39=1.17,所以这个一位小数是11.7,正确是14.56-11.7=2.86
正确结果2.2614.56-13.33=1.23由于错误地末位对齐,等于把原减数乘了0.1即得1.23,所以原减数是12.3.原式应是14.56-12.3=2.26
因为4.23-3.56=0.67,所以一位小数应该是6.7;又因为3.56+6.7=10.26,所以正确结果应该是10.26.故答案为:10.26.
这个一位小数是(36.42-34.56)×10=18.6,正确结果应该是34.56+18.6=53.16.
一位小数与3.56的末尾对齐,既是把这个小数缩小了10倍后相加缩小10倍后的数是4.32-3.56=0.76原数是0.76×10=7.6正确的结果是3.56+7.6=11.16
3.24-1.98=1.26所以,原数=1.26*10=12.6正确结果=1.98+12.6=14.58
(4.23-3.56)*10+3.56=10.26
4.23-3.56=0.67所以实际应加上6.73.56+6.7=10.26答:结果应当是10.26
4.23-3.56=0.67即把加数当成:0.67了,原来的加数是:6.7正确答案是:3.56+6.7=10.26
错误的数是4.23-3.65=0.58错误地把数末尾对齐,把这个数缩小了10倍,这个数是0.58×10=5.8
错加的数是:3.99-3.85=0.14正确的一位小数是1.4正确得数是:3.99+1.4=5.39
先求出那一位小数:16.5,然后:16.5+2.53=19.03(正确得数)