在比例尺为1:500000的地图上,量得甲地到乙地的距离是1.8厘米.王明
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 08:03:44
①图上的比例尺是1:20000,在图上距离5厘米,求出俩地之间的实际距离?5÷1:20000=100000cm=1000m②在另一幅比例尺为1:10000的地图上,AB两地之间的距离是几厘米?(提示:
比例尺为1:1000这是指线段长度的比值换做面积之比的话打个比方地图上4平方厘米的正方形,他的边长是2对应的实际边长是2000所以4平方厘米的正方形实际面积是4000000平方厘米所以地图上面积为6平
75cm再问:麻烦写写算式。。再答:3000000*5/200000
图上位置关系与实际位置关系,只有距离改变方向不变AB之间的实际距离为:8.5厘米÷(1:20000)=170000厘米=1.7千米∴A实际处于B地的北偏东60°方向1.7千米的地方
比例尺为1:9000000,一厘米代表90km,总路程90*8=720km,所需时间720/8=9小时,10点+9点=19点,即到达时间为10月1号下午7点(19点)
2.5cm,因为125Km=12500000cm,12500000除以5000000=2.5
1:8000000=2:xx=2×8000000=16000000厘米=160000米=160公里A、B两地的实际距离是160公里
在1:4500000的地图上是20CM说明他的实际距离是20*4500000=90000000CM所以画在1:6000000的地图上就是90000000/6000000=15CM不清楚可以再问我再问:
因为是同一块三角形地的甲乙两地图,所以甲乙相似,根据比例尺分别为1:100,1:500可得相似比为5:1,面积之比=相似比的平方=25
3x500000x500000=750000000000平方厘米=75000000平方米=75平方公里再问:为什么要×500000两次??再答:面积呀,要乘2次比例尺是长度
比例尺数据表明,图上一厘米代表实际20米.所以该地实际长50米,宽30米.面积为1500平方米.
地图上的比例尺是长度比例,所以长宽都要以此为比例放大,4厘米*2000=80米,3厘米*2000=60米,所以面积为80*60=4800平方米
实际距离=比例尺*图上距离4000000*8=32000000厘米=320千米所需时间=路程/速度320/40=8小时
C实=72cm/(1/5000)=360000cm=3600mS实=320cm²/(1/5000)²=8x10^9cm²=8000m²
实际边长是:5000*10/100=500米实际面积=500*500=250000平方米=25公顷
首先要搞清楚cad中的图的比例都是1比1的.你意思是不是说把图放大一倍呢?或者说是打印输出时要按照1比1000打印?你的图尺寸画小了?小了一倍?
40千米=4000000厘米,数值比例尺是1:4000000.36.5÷14000000=146000000(厘米)=1460千米.答:A地到B地的实际距离是1460千米.故答案为:1:4000000
530千米=53000000厘米53000000×1/2500000=21.2厘米
6×5000000=30000000厘米=300千米300÷60=5小时这辆车从A地到B地要6=5小时