在十字路口有两个人一个说真话一个说假话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 18:22:35
在十字路口有两个人一个说真话一个说假话
有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话,假话各几人?要分析

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b

如果你要去A村到个岔口有两个人一个说真话一个说假话你只能问一个问题把A村问出来应该问什么?

假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路.分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B

.有两个人一个只说真话,一个只说假话;在其中一个人身上有一颗宝石;在每个人只许问一句话的情况下,要知道宝石在谁身上要怎么

问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处(2)若B说是,即在A处2.若A说不,则A说假话,B

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答:  这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意

有个逻辑性问题两个人 ①和②两个人有一人拿着苹果、一人拿着梨 他们都知道自己手里拿的是什么 这里面 一个会说真话 一个会

2已经回答苹果1若拿梨说明2假话1只能说真话相信1则1拿梨2拿苹果··········1若拿苹果说明2真话1只能说假话相信2则1拿苹果2拿梨

几道逻辑推理问题03有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话的有多少人?说假话

因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人

一条岔路两人在两个路口,一人说真话一人说假话,怎样一句话问这两个人哪条路能通往目的地的/

随便指条路、问其中一个人问题如下:如果我问另外一个人.这条路是否是去目的地的?他会怎么回答、你所问的人不论回答哪条路是、走相反的、

有500个人聚会,其中至少有一人说假话,这500人任意两个人总分由一个说真话,说真话有?人

你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?

智力题:道路选择有条叉路,一条是生路另一条是死路.有两个人看守这路口,一人说真话一人说假话.现在只能挑一个人问一个问题,

问其中一个人:另一个人会告诉我哪条是生路?然后走相反的路因为:如果你问的是说真话的人,那么另一个指的路必然是错的,所以要走相反的路;如果你问的是说假话的人,那么必须走与另一个人(说真话的人)所指的路的

有两个人,一个说真话,一个说假话,为了分辩出真假,问他们一个问题,他们回答了一句话就分辩出了,是哪句话

谁说无解?设两人一个为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?望快解

任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.

逻辑题,有点难.1,前面有两条路.只有一条路是你想去的.两条路口都有1个人站在那.一个是说真话的,一个是说假话的.你只能

我一个一个来回答先从1开始;第1个问题是指着其中的一条路问另一个人,这条路可以去我想去的地方吗,回答如果;是就走另一条路.如果是不是就走这条路.第2个问题第3个问题是会问你们所在村子怎么走.诚实的人就

A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话?

A啊!因为她说每个人都在说谎,是实话啊!所以A说的每个人都在说谎是真话!

一道数学逻辑题有个人走到一个地方面对着3个门(甲乙丙门),其中一个门是生门,两个门是死门 门前有2个人,一个只说真话,一

其实这题有三种可能就必须要问两个问题去否定两个门不过这题有个漏洞可以利用!我改下题目:改为ABC三个门甲乙两个人问一个问题:问甲:如果我问乙AB中那一个是假门,你认为乙会怎么回答?漏洞就在这:因为甲乙

假如你走到一岔路口,有两个人,一人永远说真话,一人永远说假话,你只要问一句话,就可以知道?D

问其中任意一个:"如果我问他(路口的另一个人),他会告诉我怎么走?"

两个人,一个说真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来区分它们谁是谁

谁说无解?设两人一个为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?

这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.

有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你...

随便问其中一个人:如果我问他(指旁边那个人),他会告诉我哪个盒子里有宝物呢?然后再将你问的人告诉你的答案取反,就是哪个盒子里有宝物永远说假话的人其实就是反话,因此再将答案取反就行了.