圆柱形铁皮水桶的体积一定大于它的容积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 01:19:12
当然错了,一个吹大的气球的容积是很大的,但是当你把气体放出,在看看气球的样子就知道了,物体的体积是指组成物体的物质所占的空间
一个圆柱形水桶的体积一定大于它的容积.正确底面积和高都相等的圆锥体积是长方体体积的三分之一.正确一个圆锥的底面半径和高都扩大2倍,体积就扩大4倍.错误8倍一个正方体与一个圆柱的底面周长相等,高也相等,
H=3.14*3*2=18.84v=3.14*3*3*18.84=177.47
铁皮面积=底面积+侧面积=3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4.5=49.455平方分米
1.2m=12dm铁皮﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.14+25.12×12=50.24+301.44=351.68dm²容积?升﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.
4/2=2分米2*2*3.14=12.56平方分米12.56*6=75.36平方分米75.36/(4*3.14)=6分米12.56*6=75.36立方分米
那个怪怪女生,3.14×(12.56÷3.14÷2)²×5×1=62.8(千克)
(1)水桶的侧面积:62.8×62.8=3943.84(平方厘米),水桶的底面积:3.14×(62.8÷3.14÷2)2,=3.14×102,=314(平方厘米)1个水桶的表面积为:3943.84+3
1.容积=3.14x2x2x6=75.36立方分米需要的铁皮面积=底部的圆形面积+圆柱体表面积即3.14x2x2+3.14x4x6=87.92平方分米2.正确3.18升4.侧面积5.4个底面
你好:50厘米=5分米40厘米=4分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方
根椐题意,底面周长是6.28厘米,半径是6.28/3.14/2=1厘米,底面面积是1*1*3.14=3.14平方厘米侧面面积是6.28*6.28=39.4384平方厘米,一个桶需要铁皮:39.4384
2×3.14×2×5+3.14×22=12.56×5+3.14×4=62.8+12.56=75.36(平方分米);3.14×22×5=3.14×4×5=62.8(立方分米);答:需要铁皮75.36平方
圆柱的底面周长=圆柱的高=6.28分米底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)底面积=3.14×1²=3.14(平方分米)体积=3.14×6.28=19.7192(立方分米)侧面积=6.
表面积12.42×6=74.52(dm²)6÷2=3(dm)(3÷2)²×3.14=7.065(dm²)7.065+74.52=81.585(dm²)体积1.1
因为半径R=3分米,所以周长C=2派*R=6派分米,所以这个圆柱的高H=C=6派分米;底面积S=派*R平方=9派平方分米,所以这个圆柱的容积=SH=9派*6派=54*3.14*3.14=532.418
=87.92÷3.14÷2=14(cm),这个水桶的体积是3.14×14×14×40=24617.6立方厘米
设该油桶的底面半径=R,根据题意和图形,油桶的高=4R,底面的圆周长=16.56-2R因此:16.56-2R=2*3.14*R16.56=2R+6.28R=8.28RR=2分米,高=4R=4*2=8分