圆柱体底面周长25.12厘米,展开为正方形,体积多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 12:35:07
圆柱体的饼干盒的底面周长是25.12厘米,就可以求出底面半径是4厘米,于是通过圆面积公式求出底面积是50.24平方厘米.底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)(公式:r=C÷π÷2)底面积:3
切成四块,则切了三刀,每刀增加2个圆的面积,故共增加了6个圆的面积,设圆半径为R,周长=2πR=25.12,R=25.12/(6.28)=4cm,1个圆面积S=π
先算出圆柱的半径=28.26\兀\2=4.5圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积=2X兀X4.5平方+28.26X10=409.77平方厘米圆柱的体积=底面积×高V=Sh=兀X4.5平方X10=635.
1.侧面积:12.56×22.底面积:3.14×﹙12.56÷3.14÷2﹚²3.表面积:2个底面积+侧面积4.体积:底面积×高
底面周长(也是圆柱体的高):25.12÷4=6.28(厘米),侧面积:6.28×6.28=39.4384(平方厘米),两个底面积:3.14×(6.282×3.14)2×2=6.28(平方厘米),所以表
半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)底面积=3.14*2*2=12.56(平方厘米)体积=12.56*3=37.68(立方厘米)2.底面周长相等的两个圆柱体,他们的半径、直径、底面积也一定相等
底面积:100.48÷2=50.24平方厘米侧面积:25.12×50=1256平方厘米原来的表面积:1256+50.24×2=1356.48平方厘米
25.12÷3.14÷2=4(厘米);25.12×10+3.14×42×2=251.2+3.14×32=251.2+100.48,=351.68(平方厘米);3.14×42×10=3.14×160=5
1:12.56*22:12.56/3.14/2=23.14*2*23:12.56*2+3.14*2*2*24:3.14*2*2*2
这题很简单的.你只要清楚两个问题.1.上升水位的体积等于圆锥的体积.2.圆锥的体积公式是V=pie*r^2*h/3.本来我想详细写下过程的.不过你提供的数据前后矛盾啊.“底面周长是25.12”“一个底
底面半径:18.84÷3.14÷2=3厘米底面积:2.14×3²=28.26平方厘米高:282.6÷28.26=10厘米
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
底面半径25.12÷3.14÷2=4底面积3.14x4x4=50.24侧面积25.12x8=200.96表面积200.96+50.24x2=301.44平方厘米
圆柱体:侧面积=底周长*高S=l*H=9.42*2=18.84(平方厘米)
截去后,高一边为3厘米,一边为2厘米.分析与根据题中条件,无法直接求出该物体体积,如把两个完全相同的几何体拼起来,则拼起来后的两个部分就成了一个圆柱体,这样所求部分体积即可求出.因为底面周长为9.42
半径=6.28÷3.14÷2=1厘米底面积=3.14×1²=3.14平方厘米如果明白,并且解决了你的问题,
底面周长=18.84÷6=3.14(厘米)底面半径=3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)底面积=0.5²×3.14=0.785(厘米²)表面积=2×底面积+侧面积=2×0.785
侧面积是:25.12×5=125.6(平方厘米),底面半径是:25.12÷3.14÷2=4(厘米),表面积是:3.14×42×2+125.6,=100.48+125.6,=226.08(平方厘米);答
半径25.12÷3.14÷2=4厘米体积4×4×3.14×9=452.16厘米³等底等高圆锥体积452.16×1/3=150.72厘米³
底半径=25.12/(2*3.14)=4厘米底面积=3.14*4*4=50.24高是:25.12/50.24=0.5厘米