圆柱 半径4厘米 直径8厘米 求底面积,求表面积,求体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 11:24:24
【分析】圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,而侧面积=底面周长×高,圆柱的底面直径和高已知,代入公式即可求解.圆柱的表面积=侧面积+2个底面积=3.14×12×15+2×3.14×(12/2)²
你好:底面积是:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方厘米) ^2表示平方圆柱体积:12.56×(10+14)÷2=150.72(立方厘米) 原理:将两个这样的回柱拼在一起就可以得到一个标
1.表面积:8*8*3.14*2+8*2*3.14*4=401.92+200.96=602.88(平方厘米)体积:8*8*3.14*4=200.96*4=803.84(立方厘米)答:表面积是602.8
(1)底面直径是6厘米,高是8厘米底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)侧面积=3.14×6×8=150.72(平方厘米)表面积=150.72+28.26×2=207.24(
tcc521o,^2表示平方底面积:3.14×(5÷2)^2=19.625(平方厘米)侧面积:3.14×5×8=125.6(平方厘米)表面积:19.625×2+125.6=164.85(平方厘米)底面
直径:半径*2底面积:3.14*半径的平方表面积:3.14*半径的平方加2*半径*3.14*高体积:3.14*半径的平方*高半径:直径/2高:体积/3.14/半径的平方
解;体积是3.14×8²×4=803.84(立方厘米)表面积是3.14×8²×2+2×3.14×8×4=602.88(平方厘米)
圆柱表面积:8*3.14*5+4*4*3.14*2=25.12*5+16*3.14*2=125.6+50.24*2=125.6+100.48=226.08(平方厘米)底面积:4*4*3.14=16*3
先算出该圆柱体的体积,则=3.14*10²*0.2=62.8cm²再算出圆柱的高,则=62.8÷3.14÷4(4/2的平方)=5cm
底面周长25.12厘米侧面积376.8表面积477.28体积753.6
底面半径为3底面积为3*3*3.14*2=56.52底面周长为6*3.14=18.84侧面积为18.84*8=150.72表面积为56.52+150.72=207.24
圆锥高=水上升体积×3÷底面积=3.14×(8÷2)²×8×3÷(3.14×3²)=42.67厘米
底面直径=10x2=20厘米底面周长=3.14x20=62.8厘米底面积=3.14x10²=314平方厘米表面积=314x2+62.8x12=1381.6平方厘米体积=314x12=3768
侧面积等于底面周长乘与高1:5*2*π*6=60π平方分米2:8*π*8*15=960π平方厘米3:4.5*4.5*2/3=13.5平方厘米
圆柱体的表面积为:侧面积+两个底面积侧面积:8×2×3.14×4=200.96(㎝²)两个底面积:8×8×3.14=200.96(㎝²)*表面积:200.96+200.96=401
设圆柱乙的高为xcm,由题意得:1.5×8×102=42×x,解得:x=75,答:圆柱乙的高为75cm.
设圆柱2的高是a则由题意得4【π×(10/2)平方×18】=π×(8/2)平方×aa=112.5厘米
沿底面直径切割成两部分,增加了切开的两个长方形的面积.一个长方形的面积:80÷2=40(平方厘米)长方形的一边长是4厘米,那么另一边长:40÷4=10(厘米)这个边长就是圆柱的高.圆柱的体积=πr
应该是求圆锥的高4/2=2厘米(底面半径)3.14*2*2*5=62.8立方厘米(体积)3.14*5*5=78.5平方厘米(圆锥的底面积)62.8*3/78.5=2.4厘米(圆锥的高)
你好:1.底面周长12.56分米,高8分米.12.56×8=100.48(平方分米)2.底面直径12厘米,高20厘米.3.14×12×20=753.6(平方厘米)3.底面半径3米,高4米.2×3.14