圆木和方木应用题
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 19:48:05
3×3/2×30=4.5×30=135立方分米
最佳的方法就是将圆底面切成正方形,这样最节省材料,这样的话,直径作为正方形的斜对角线长度;正方形斜对角线互相垂直,故正方形面积=1/2斜对角线平方长方体的体积=正方形底面*长=1/2*20cm*20c
24X(1+2/3)=24X5/3=40米24÷(1+2/3)=24÷5/3=14.4米
2米=20分米,3.14×(2÷2)2×20-2×2÷2×20,=3.14×1×20-2×2÷2×20,=62.8-40,=22.8(立方分米);答:需要锯下22.8立方分米的木料.
行将就木
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
圆半径=20/2=10cm圆面积=π*10的平方=314cm2正方形面积=20*10*1/2*2=200cm2余下面积=314-200=114余下体积=114*100=11400立方厘米
3.14*(20/2)^2*100-20*10*100=11400立方厘米=11.4立方米
方木边长2倍根号5.体积为2倍根号5的平方乘以100cm.木头总体积为3.14乘以10的平方乘以100.总体积减去方木的体积就是拒掉的体积,你自己算算吧.
底面直径=10,截成最大的正方形,对角线长=10,边长=5*根号2正方形面积=5*根号2*5*根号2=50平方厘米.圆形面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.所截废料体积=(78.5-50)*10
1米=100厘米、底面半径=20/2=10厘米最大方木的底面是正方形,它的对角线长等于圆柱的底面直径、正方形底面被两条对角线分成四个大小相等的小等腰直角三角形,、正方形的面积=小等腰直角三角形的面积*
40cm=0.4m(0.4除以2)除以2乘以4=0.08(0.4除以2)的平方乘3.14乘3=0.37680.08乘3=0.24立方m0.3768-0.24=0.1368立方m
圆木体积=3.14*0.2*0.2*3=0.3768立方米正方形边长的平方=0.2的平方+0.2的平方=0.08米正方形边长=0.2828米长方体体积=长*宽*高=0.2828*0.2828*3=0.
s=0.707Ds=0.707*40=28.28边长是28.28mm方面积:28.28²≈800平方厘米方体积:800*300=240000立方厘米圆面积:πR²=A=1256平方
要使加工的正方形最大,则该正方形的对角线应为截面直径.截面面积=(40÷2)²*π=400π圆木体积=400π×300=120000π正方形面积=40²÷2=800方木体积=800
直径20cm,截面最大,也就是说正方形的对角线为截面的直径,即20cm;因此正方形的边长为((根号2)/2)*20;面积为(((根号2)/2)*20)^2=200平方厘米=0.002平方米截面的面积为
底面直径=10,截成最大的正方形,对角线长=10,边长=5*根号2正方形面积=5*根号2*5*根号2=50平方厘米.圆形面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.所截废料体积=(78.5-50)*10
圆内接正四边形是最大正方形,这个没问题吧而且这个正方形的面积是圆直径的平方除以2(你自己画个图,就一目了然了)正方形面积为800平方厘米据掉的体积为400π×200-800×200=?自己算吧
1米=10分米4×4×10=160(立方分米)3.14×(4÷2)²×10=125.6(立方分米)125.6÷160×100%=0.785×100%=78.5%
那就是说,正方形的对角线长是20CM,边长就是10×根号2,自己算吧后边,