圆和正方形的面积都是2兀,哪个的周长长
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 20:46:40
圆半径=12.56÷3.14÷2=2所以圆面积=3.14×2²=12.56平方厘米正方形边长=12.56÷4=3.14厘米所以正方形面积=3.14²=9.8596平方厘米所以圆的面
正方形和园的面积都是a,正方形的周长4√a圆的周长2√(∏a)正方形和圆的周长之比:2:√∏=1.13
长方形和正方形,面积相同,那么周长是长方形长于正方形.而如上的正方形周长是140,圆大概是125.6.周长长方形最大,圆最小.如果三者面积相同,那么是圆的周长最小的,长方形周长最大.
1、当然是一个长方形周长大,正方形的周长小,有一个定理:同样的周长,围成的面积以圆最大,正方形次之,长方形最小.反过来可以证明前理.要计算用求面积公式展开算出边长(周长)即可.2、一个长方形和一个正方
周长为S正方形的面积=(S/4)^2=S^2/16圆的面积=S^2/4∏4∏≈12.56<16所以圆的面积大
当围成圆时,圆的周长C=2πr∴半径r=C/(2π)=6.28÷(2×3.12)=1米这时,圆的面积S=πr²=1²×3.14=3.14平方米当围成正方形时,正方形的边长L=6.2
圆的面积大正方形的周长C1=4×a=62.8a=62.8/4=15.7(厘米)正方形的面积S1=a×a=246.49(平方厘米)圆的周长C2=2×3.14×r=62.8r=10(厘米)圆的面积S2=3
正方形的周长大.圆面积:S=3.14*r*r即50=3.14*r*r由此算出半径r约为4米圆周长=2*3.14*r=2*3.14*4=25.1正方形面积:S=r*r即50=r*x由此算出半径r约为7.
圆面积大;圆面积=(62.8÷3.14÷2)×(62.8÷3.14÷2)×3.14=314(平方厘米);正方形面积=(62.8÷4)×(62.8÷4)=246.49(平方厘米);
正方形:s;(31.4*4)x(31.4*4)=61.6625(平方厘米)圆(31.4*3.14*2)x(31.4*3.14*2)x3.14=78.5(平方厘米)则相差78.5-61.6625=17.
正方形边长:12.56/4=3.14面积:3.14*3.14=9.8596圆的半径:12.56/(3.14*2)=2面积:3.14*2*2=12.56圆的面积大12.56-9.8596=2.7
1、长方形面积肯定小于正方形面积,所以长方形先排除所以设正方形周长=4*边长=35*4=140圆形周长约等于125.6所以正方形面积最大2、1/3-1/3*1/3-1/3+1/3=2/93.剪开后,宽
你自己不是学过圆的面积、周长、直径怎么求的吗?仔细想一想很容易的
圆形大再问:大多少再答:如果是圆则r=3;s=3.14x9=28.26如果是正方形则边长a=4.71;s=22.1841;所以大28.26-22.1841=6.0759
1.长方形2.圆3.长方形周长最大,圆的周长最小算式我不清楚,但是有这个定义
a,同周长图形里,圆的面积最大
π取3.14算面积的时候先算出圆的半径和正方形的周长!圆面积:3.14x(314/3.14/2)^2=7850cm^2正方形:(314/4)^2=6162.25cm^2所求=(7850-6162.25
周长都是12.56分米的圆,R=12.56/(2*3.14)=2,面积=3.14*4=12.56周长都是12.56分米的正方形,边长=3.14,面积=3.14*3.14=9.8596同周长正方形面积比
①正方形边长a=√1225=35,周长=4·35=140②长方形两边a、b之积ab=1225,四边之和2(a+b)>=4√ab=140,等号在a=b时成立,可见长方形周长大于正方形周长.③圆半径r=√