商店有甲乙两件商品,标价都是297元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 20:34:00
分析原标价为x元售价为x×90%进价为30元利润为x×90%-30利润率为20%则利润=30×20%设每件的标价为x元,根据题意得:90%x-30=30×20%解得:x=40所以每件的标价为40元.
该商品标价为:30×(1+20%)×90%=36×90%=32.4元再答:不懂追问。。。
600*(1+20%)=720720/900=0.8打8折
设该商品的进价为x元,由题意得:1100×80%=(1+10%)x,解方程得:x=800.答:该商品的进价为800元.
标价是2722.5八折2178
这位仁兄:设进价为x元.900*0.8=(1+20%)x720=1.2xx=600答:进价为600元.
是亏了成本是240÷(1+10%)+240÷(1-10%)≈218+267=485元实际卖了240+240=480元亏了485-480=5元再问:喔、蟹蟹呐再答:采纳啊再答:采纳啊
甲的成本是240÷(1+10%)≈218.18元乙的成本是240÷(1-10%)≈266.67元两商品总成本约是218.18+266.67=484.85元两商品总收入是240x2=480元484.85
甲、乙商品成本:〔240/(1+10%)+240/(1-10%)〕=484.84
设标价为x元90%x-4=1000×(1+13%)0.9x-4=11300.9x=1134x=1260所以标价是1260元
标价是2200元设标价为x元,则出售价为0.8x元.即(0.8x-1600)/1600=0.1解得x=2200利润率就是所得的利润与进价之间的比值.即利润率=(售价-进价)/进价*100%
设标价为X,销售是固定的则设为a,那么:(0.9X-120)*a=(X-120)*a*(1+20%)X=240元商品标价240元.
1980×(1+10%)÷80%=2722.5元再问:方程!!!!!!!再答:设标价为x元80%x=1980×(1+10%)x=2722.5
解1设成本价为X元,则有(1+0.5)X*0.8-X=20解之得X=1002内径为60、40mm,则半径分为30、20mm,设下降Xmm3.14*20*20*135/(3.14*30*30)=X解之得
1、1000X(1+10%)÷2000=0.55%,商品打55折2、1000÷2000=0.5=50%,最低可以打5折再问:用方程再答:1,设打X折,2000X=1000(1+10%)2000X=11
利润为2000*5%=100所以商店售价为2000+100=2100折扣数为2100/2500=0.84所以折扣为8.4折
解题思路:先把进价看成单位“1”,用进价乘上(1+5%)求出最低售价,然后用最低售价除以3000,求出最低售价是原价的百分之几,再根据打折的含义求解.解题过程:解:2000×(1+5%),=2000×
华美商厦820-300=520元 银泰百货 820*0.65=533元单买上衣 华美商厦便宜三件都买 华美商厦(
设进价是x元,根据题意得:1.5×0.8x=168,解得:x=140.则168-140=28.∴赚了28块.所以店家在撒谎.