0.5mol L盐酸质量浓度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 03:27:49
氢离子浓度相等的醋酸、盐酸、硫酸,其酸浓度关系为C(醋酸)>C(盐酸)=2C(硫酸)又因为:2HAc+Zn=Zn(Ac)2+H22HCl+Zn=ZnCl2+H2H2SO4+Zn=ZnSO4+H2所以等
盐酸是液相的,36%指的是质量分数.如果是气相的,象空气,那么N2的78%或O2的21%,指的才是体积分数.狭义的溶液,都是指液相的,a%指的是质量分数.对盐酸来讲,它是HCl气体溶于水后,得到的溶液
cHCl=1000*1.19*0.37/36.5=12.06mol/L再答:希望对你有帮助再答:cHCl=1000*p*w%/Mp为密度,w%为质量分数,M为HCl的摩尔质量再问:浓硝酸含硫酸98%密
我曰...HCl分子量不是在试卷开头给的么?给出各种原子的原子量,而且就算没给H和Cl这麼常见的元素竟然不记住原子量也太过分了吧.再问:那么A在常温下7.1gCL2参加化学反应转移的电子数一定为0.2
浓硫酸:98%,18mol/L浓盐酸:37.2%,12mol/L浓硝酸:69.8%,16mol/L冰醋酸:99.5%,17mol/L浓氨水:28%,15mol/L浓磷酸:85%,4mol/L
两种极端情况:(1)无杂质MgAl2O4+8HCl=MgCl2+2AlCl3+4H2O1422925.4x求得x=11.104x%=11.104/100*100%=11.104%(2)全为杂质Fe2O
500×5/32=78.125克78.125/1.19=65.65毫升在500毫升水中加入78.125克或者65.65毫升37%的盐酸,即可得到5%的稀盐酸.
(1)竞争性抑制剂的米氏方程为:V=Vmax[S]/(Km(1+[I]/Ki)+[S])代入数据得:V=13.54μmolL-1min-1i%=(1-a)×100%=(1-Vi/Vo)×100%=24
B.2.24OMLNa2CO3的摩尔数=0.01molL-1*(10/1000)L=1*10^(-4)molHCl的摩尔数=0.05molL-1*(1.2/1000)L=6*10^(-5)molNa2
若将100克38%的盐酸配成15%的盐酸,则如下计算:设加入水的质量为X.(100+X)×15%=100×38%X=153.3g
1L溶液质量为1190g,含溶质1190×0.37=440.3g,HCl的质量数为36.5,则物质的量为440.3÷36.5=12.06mol,即浓度为12.06mol/L
浓硫酸:18.4mol/L,98%!一定98,但不是最浓的,是最常用和最稳定的一种浓硫酸浓盐酸:12mol/L,38%,浓硝酸:14.5mol/L,65%,
假设要配制20%的盐酸共100g,只需称取54g37%的盐酸,再加入45g水,混匀即可.算体积比较麻烦,需知道20%盐酸和37%盐酸的密度.如果所需配制的20%盐酸溶液准确度不高,体积比可以质量比计,
还需要一个条件,即:密度,计算公式是:C==1000ρ·x%/M(ρ是密度;x%是百分含量,此题中是0.37;M是摩尔质量,此题中的数值是37.5).
因为浓盐酸有挥发性.所以质量变小.而且溶质HCl的挥发速度比水的蒸发快,所以浓度也减小.
浓硫酸是指浓度(这里的浓度是指硫酸的水溶液里硫酸的质量百分比)大于等于70%的硫酸溶液浓硝酸质量分数大于65%.质量分数超过37%的盐酸称为浓盐酸.市售浓盐酸的浓度为37%,实验用浓盐酸一般为37.5
设盐酸体积为V(L)则m(HCl)=1.19*1000V*38%=452.2Vgn(HCl)=452.2V/36.5=12.4Vmol物质的量浓度c=12.4V/V=12.4mol/L质量摩尔浓度=1
1、质量百分比浓度=m/n=密度xV/(cV)=密度/c=0.098kg/mol2、Na2SO410H2O摩尔质量为322,64.4g/322=0.2molH2O为2mol,H2O的体积=2molx1
是质量浓度(质量百分含量、质量分数).表示每100克盐酸中含HCl5克.再问:盐酸也能称吗?