右图是一个无盖圆柱体油桶的侧面展开图.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 11:16:55
(1)油桶的侧面积:2×3.14×2×5=62.8(平方分米)油桶的底面积:3.14×22=12.56(平方分米),需要铁皮:62.8+12.56=75.36(平方分米)(2)油桶的容积:3.14×2
(1)底面积为25*25=625平方厘米侧面积为30*25*4=3000平方厘米表面积为625+3000=3625平方厘米=36.25平方分米(2)容积为:25*25*30=18750立方厘米=18.
面积=2X2X3.14+2X2X3.14X5=75.36平方分米再问:如果每升油重0.8千克,这个油桶能装油多少千克?再答:1升=1立方分米重量=0.8X75.36=60.288千克明白了吗?请采纳再
①6x6+6x8x4=228平方分米②6x6x8x4/5=230.4千克
底周长是:12.56半径是:12.56/(2*3.14)=2要用:3.14*2*2+12.56*12.56=170.3136平方分米
底面周长是25.12分米底面半径是:25.12÷3.14÷2=4分米底面积是:3.14×4²=50.24平方分米侧面积是:25.12×10=251.2平方分米一共用了铁皮:251.2+50.
圆周长=2*半径*3.14=25.12得出半径=4分米,圆面积=3.14*半径平方=3.14*4*4=50.24平方厘米油桶面积=50.24*2+25.12=125.6平方厘米
侧面展开后是一个长12.56分米,高0.5分米的长方形说明圆柱底面的周长是12.56高是0.5半径为12.56/3.14/2=2底面积为2*2*3.14=12.56平方分米体积为12.56*0.5=6
“侧面展开后正好是正方形”说明底面周长和高相等,那么,底面半径是:6.28/(2*3.14)=1分米两个底面积是:3.14*1*1*2=6.28平方分米;侧面积是:6.28*6.28=39.4384平
100.48平方厘米15*0.8*1.2=14.4立方米1.2*1.2*1.2=1.728立方米14.4立方米大于1.728立方米答:装不下8*8*8=512立方分米3.14*(8/2)的平方*8=4
12.56/2/3.14=2分米(底面半径)3.14*2*2=12.56平方分米(底面积)12.56*12.56=157.7536平方分米(侧面积)157.7536+12.56=170.3136平方分
底面积+侧面积=铁皮()平方分米半径=6/2=3分米3·14×3²+3·14×6×5=122·46平方分米能装油3·14×3²×5=141·3分米³再问:两个问题
4*4+(4*5)*4=96dm²
一块铁皮,能做圆柱体侧面8个,或做圆柱油桶的底24个(12个油桶的两个底).1个侧面与1.5个桶的两底相等,即12÷8=1.5倍,12÷(1+1.5)=4.8(只).十块这样的铁皮可以做4.8X10=
1米=10分米油桶的底面积为3.14×(8/2)^=3.14×16=50.24平方分米侧面积为3.14×8×10=251.2平方分米共需铁皮50,24+251.2=301.44(平方分米)
d=9.42/3.14=3r=3/2=1.5S底圆=1.5*1.5*3.14=7.065S铁皮=9.42*6+7.065=63.585容积=7.065*6=36.39
体积V=π*r*r*h=432(1)造价S=2*π*r*h+(2/π)*π*r*r%%该式子假设侧面造价为单位1=864/r+2*r*r(2)%%(1)式中解出的h代入所得对(2)式进行求导,令其导数
底面半径:6.28/(3.14*2)=1分米底面积:3.14*1*1=3.14平方分米侧面积:6.28*6.28=39.4384平方分米需要铁皮:3.14*2+39.4384=45.7184平方分米≈
设圆柱体的底面半径为R分米,则圆柱体的底面周长为2×3.14×R=6.28R分米,高为2R分米;圆柱体的底面周长还可以表示为20.56-2R-2R=(20.56-4R)分米,于是,有方程6.28R=2