反应前溶质的质量怎么求
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 02:29:39
不是的吧.应该是溶质质量除以溶剂质量再乘以100%溶解度的单位是克每100克水(g/100g水)
1、ZnSO42、Zn的相对原子质量为65,6.5g恰为0.1mol.故可以和0.1mol硫酸完全反应,而硫酸的相对分子质量为:(1*2+32+16*4)=98故可知稀硫酸中溶质的质量为9.8g,溶剂
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑100731114420gxyz100/20g=73/x=111/y=44/zx=14.6gy=22.2gz=8.8g反应生成二氧化碳8.8克稀盐酸
溶质的质量/溶液的质量*100%
设xg氢氧化钠参加反应,生成yg碳酸钠:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O8044106xg11gyg80/xg=44/11g=106/ygx=20y=26.5w(Na2CO3)=26.5g/(
设ZN有质量为X,H2为YZn+H2SO4=ZnSO4+H265161265gX=161gy=2g所以zncl2%=(161)/(65+100-2)=98.77%
溶质质量分数的意思是溶质除以溶液质量得到的数.百分之10也就是说溶质的质量占质量总数的百分之10.至于30g的意思是溶液的质量.对于40g×10%/40g-x=20是不是有写错的地方,前面的40g×1
设反应后生成NaClxg,H2OygNaOH+HCl=NaCl+H2O↑4036.558.518100100X10%xy则4058.5解之得:x=146.25g4018————----------解之
设生成氯化钠的质量为x,NaOH+HCl═NaCl+H2O, 36.5
解析:设恰好发生反应求所得溶液中溶质的质量为X100g溶质的质量分数为20%的氢氧化钠溶液氢氧化钠质量=100X20%=20g由于是恰好反应,所以有2NaOH~Na2SO48014220gX80/20
设:反应的H2SO4的质量为X,生成的Na2SO4的质量为Y,生成H2O的质量为z2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O809814236100g*8%xyz=8g80/8g=98/x80/8
锌0.4molZn+H2SO4->ZnSO4+H2所以用硫酸0.4mol即0.4×98=39.2g质量分数39.2/260=0.15=15%反应后溶质为硫酸锌仍是0.4mol即0.4×161=64.6
解题思路:溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比.它与溶解度既有区别,又有联系.解题过程:溶液质量分数的计算【基础知识精讲】溶液中溶质的质量分数1.概念:溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比.它与溶
Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑5698152211.2gxyz56/11.2g=98/x=152/y=2/zx=19.6gy=30.4gz=0.4g反应前稀硫酸中溶质的质量分数19.6g/1
Fe+2HCl=FeCl2+H2(百度的空格只能打1个,)12115.6/56XYZX=0.2MolY=0.1Z=0.1所以200g稀盐酸有7.3gHCl生成FeCl29.25gH20.2g所以HCl
反应的HCl质量为100×18.25%=18.25克设反应生成的CaCl2质量为x克CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.73..111.18.25g.xg73/18.25g=111/x
设完全反应需要氯化氢x克,反应生成氯化钙y克,二氧化碳z克. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O 1007311144 10克xyz 100/10克=73/x=111/y=44
根据方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2Zn的物质的量26/65=0.4mol也即为H2SO4的物质的量硫酸的溶质质量0.4*98=39.2g质量分数39.2/200=19.6%Zn+H2SO4=
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO21007311144X100*18.25%YZX=25克;Y=27.25克;Z=11克.反应后溶液中溶质的质量分数=27.25/(25+100-11)=
第二次和第一次的剩余固体质量差为2.6g;第三次与第二次的剩余固体质量差也为2.6g说明每加入20g硫酸就zhi有2.6g固体反应(就是过量的Zn),而在第四次之后,Zn反应完全,所以没有固体的减少Z