化学实验室要配制200ml密度是1.4乘以10三次方的稀硫酸
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 18:19:32
根据稀释前后溶质质量不变列方程50×1.84×98%=(m水+50×1.84)×20%即可求得358.8g
先算浓硫酸的浓度为18.4mol/L在用2*0.25=18.4*XX=自己解
16.3mL硫酸的物质的量是n=cV=0.6*0.5=0.3mol质量是m=nM=0.3*98=29.4g需要98%浓硫酸的质量是29.4/98%=30g需要浓硫酸的体积是30/1.84=16.3mL
NaCl的物质的量=0.1*0.1=0.01molNaCl的质量=0.01*58.5=0.6g(因为是托盘天平,只能精确到0.1g)设体积为x,4x=0.1*100所以x=2.5mL即应用量筒量取2.
V=2.1mL;250mL;玻璃棒gk烧杯,滴管quy量筒.BCAFED将全部溶质都转移到容量瓶中;容量瓶只能在室温下使用ei偏低;偏低;偏高.
因为:要求的浓度*要求的体积*已知的密度=原料密度*原料浓度*原料体积所以:20%*1000ml*1.14g/ml=V*98%*1.84g/mlV=(20%*1000*1.14)/(1.84*98%)
0.1molm(HCl)=1.02*20*4%=0.816gm(Zn)=6.5/65=0.10mol2HCl+Zn=ZnCl2+H273110.816g0.10molX由锌和盐酸的配比知盐酸过量所以用
200mL*1.84mol/L*/1000=0.368mol0.368*98(硫酸分子量)=36.064g36.064/0.98(硫酸质量浓度)=36.8g36.8/1.84=20mL需要20mL
v*1.84*0.98/98=0.25*1得v=13.6ml
需配置溶液总质量=体积×密度=280g溶液中h2so4的质量=280g×50%=140g所以需要98%的浓硫酸140g/98%=1000/7g体积V=1000/7g÷1.84=77.64ml需要水质量
(3.68mol/l*0.5L)/98%*98g/mol/1.84g/cm3
稀释配置过程中,溶质HCl质量保持不变.500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数=500*10%=50g盐酸需要质量分数38%的浓盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数则溶液质量=溶质质量
密度=质量/体积所以可得总质量=200ml×103kg/m3=0.2L×103kg/m3=20.6kg设浓硫酸x升,水y升x+y=0.21.8×103kg/m3x+1000kg/m3y=20.6解方程
水和浓硫酸各100ml,(1.8*X+1.0*Y)/200=1.4且X+Y=200
1.250ML质量分数为20%稀硫酸中硫酸的质量?250mL×1.14g/cm^3×20%=57g2.需要质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?57g÷98%÷1.84g/cm^3=31.6mL需要加水多
m=nM=cvM=(2*0.1*40)g=8g
设需要加水的质量为x克,则水的体积为x毫升98%×ρ浓×(250-x)=20%×ρ2×25098%×1.84×(250-x)=20%×ρ2×250ρ1=1.84g/cm3可是ρ2不知道是多少因为你没有
3.68mol/L硫酸500ml,要1.84mol纯硫酸,H2SO4是98g/mol,所以纯硫酸180.32g,所以98%的浓硫酸要用184g,除以密度就知道要100ml
200*1.07*10%=v*1.84*98%v=11.87ml200*1.07-11.87*1.84=192.16ml你没有算错,是那么多.因为分子之间有间隙,混合后总体积会小于原两个的体积和.