制作一个底面直径是两分米长为十厘米的圆柱形通风管至少要用多少平方里米制品
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 13:29:56
有盖:3.14*01*2+3.14*(0.5*0.5)*2=7.85平方分米=0.0785平方米=785平方厘米没有盖的:3.14*01*2+3.14*(0.5*0.5)=7.065平方分米=0.07
(1)大约需要多少平方分米的铁皮?(进一法保整数)底面半径=2÷2=1(分米)3.14×2×3+3.14×1×1×2=18.84+6.28=25.12(平方分米)≈25(平方分米)(2)这个桶可以装多
3.14×2²×10÷(8×5)=3.143.14>1水漫了,高还是1
冠军的翅膀第1,钢柱直径:10厘米=1分米钢柱长为:2米=20分米钢柱体积:3.14×(1÷2)^2×20=15.7(立方分米)锥底面积:3.14×(8÷2)^2=50.24(平方分米)圆锥高为:15
2米=200厘米圆柱底面积=3.14×6²=113.04(平方厘米)圆柱体积=113.04×200=22608(立方厘米)圆锥底面积=3.14×(80÷2)²=5024(平方厘米)
由题意可知沿底面直径将其切成两部分,表面积增加了80平方分米所以截面的长方形的面积为40平方分米长方形的款式直径为4分米所以可解得长方形的长(也就是圆柱的高)为10分米所以圆柱体积为sh=πr
直径是1分米=0.1米.制作一个这样的烟筒,需要白铁皮:0.1×3.14×1=0.314(平方米)制作二十五节,大约需要白铁皮:0.314×25=7.85(平方米)
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方分米)底面周长=3.14×2=6.28(分米)侧面积=12.56-3.14×2=6.28(平方分米)圆柱的高=6.28÷6.28=1(分米)
零件体积=1/3×3.14×(4÷2)²×3=12.56(立方分米)要截取圆钢长=12.56÷(3.14×2²)=1(分米)
9×9×9=729立方分米6÷2=3分米729÷(3×3×3.14)≈26分米3×3×3.14×2=56.52平方分米3×2×3.14×26=489.84平方分米56.52+489.84=546.36
2320*15%=4848*20%+48=57.657.6+48=105.6再问:第一个答案嘞?
V圆柱=(1/2*10)^2*3.14*80=6280dm^3
半径8÷2=4dm高15.7x8x2÷(1/3x4x4x3.14)=15分米如果本题有什么不明白可以追问,再问:用两个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少14.4平方分米这个长方体的表面积是?再答:
2米=200厘米,8分米=80厘米,3.14×52×200×3÷[3.14×(80÷2)2],=3.14×25×200×3÷[3.14×1600],=47100÷5024,=9.375(厘米);答:圆
即:底面直径是2分米的圆柱的侧面积-圆柱的2个底面积2π*4-2π*(2/2)²=6π=18.84平方分米它的表面积增加了18.84平方分米
底面积=3.14×(2/2)²=3.14平方分米侧面积=3.14×2×4=25.12平方分米表面积=3.14×2+25.12=31.4平方分米如果明白,并且解决了你的问题,
圆柱体积:π*r²*h3.14×5²×200=15700cm³圆锥体积:1/3*π*r²*hH=15700÷(1/3×3.14×40²)=9.375c
圆锥半径=4÷2=2分米圆锥高=圆柱体积×3÷圆锥底面积=(π×5²×2)×3÷(π×2²)=150π÷4π=37.5分米
v=0.5*0.5*3.14*2=1.57(立方分米)h=1.57/(4/2*4/2*3.14)=0.0625(分米)=0.625(厘米)再问:4/2*4/2*3.14?4/2算出的是什么?再答:r=
圆柱形钢材体积=π*4*4*6=96π立方分米圆柱铁条高h=96π/(π*1*1)=96分米