制作5节圆柱形铁皮烟囱,烟囱长1.5米,直径0.4米,焊接宽度10厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 23:30:51
烟囱大多都是圆柱形的,根据你的描述,烟囱是长方体,我按长方体来算.2米=20分米.每节的表面积=20×(4+3)×2=280平方分米.280×12=3360(平方分米)=33.6平方米答:至少需要33
3分米=0.3米,4分米=0.4米每节面积=(0.3+0.4)×2×2=2.8平方米至少要用:12×2.8=33.6平方米
直径0.1米周长d=3.14*0.1=0.314米展开后底面周长即为长方形的宽吧长=0.05*100=5米S=5*0.314=1.57平方米
铁皮面积=100*0.2*3.14*2=125.6平方米
1.2dm=0.2mπd=3.14*0.2=0.628m0.628*5=3.14m23.14*10=31.4m231.4*0.5=15.7kg答:一共31.4m2,至少需要购买油漆15.7千克2.πd
(58+36)*2*180、=94*360、=33840平方厘米、=3.384平方米
(0.4+0.3)*2*2*12=33.6平方米
需要0.15x4x3x10=0.6x30=18平方米如果本题有什么不明白可以追问,再问:一个游泳池长80米,宽50米,平均水深2米。在它的四周和底面用瓷砖铺砌,如果每平方米用瓷砖25块,共需要多少块瓷
直径20厘米=0.2米需要铁皮:3.14x0.2x5=3.14平方米很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,
40厘米=0.4米0.4π*2*5=0.4*3.14*2*5≈13(平方米)π一般取3.14共需要的铁皮面积=底面直径*π(求出周长)再用周长*高*结束最好答案约等于13(平方米)
4分米=0.4米3分米=0.3米(0.4+0.3)×2×2×12=2.8×12=33.6(平方米)
1米=100厘米,3.14×15+1,=47.1+1,=48.1(厘米),48.1×100=4810(平方厘米),答:至少需要4810平方厘米的铁皮.
解4分米=0.4米3分米=0.3米需要12x2x(0.4+0.3)x2=33.6平方米
4*5*40=800平方分米
要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,横截面是边长5分米的正方形.至少要用多少平方米的铁皮?5分米=0.5米0.5×4×2×12=4×12=48平方米再问:横截面是5平方分米啊,是题目有问题吗??
π取3.14,铁皮不用包烟囱的顶和底,则底的周长为0.314m,所以面积等于3*0.314=0.942平方米
需要计算一个长方体的表面积=2*4*3+2*4*2+2*3*2=52,52*11=572平方分米=5.72平方米
总面积=2.4×4×5÷10=2.4×2=4.8平方米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
1*2*3.14*4*3=75.36()平方分米(1.1/2)的平方*3.14*1=94.985(立方米)≈94.99(立方米)有三种付款方案
至少需要:50×8×12.56=5024(分米²)