制作10节圆柱形铁皮烟囱烟囱长1.5米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 07:13:48
直径0.1米周长d=3.14*0.1=0.314米展开后底面周长即为长方形的宽吧长=0.05*100=5米S=5*0.314=1.57平方米
S=3.14X10X100=3140平方厘米3140X2=6280平方厘米
1.2dm=0.2mπd=3.14*0.2=0.628m0.628*5=3.14m23.14*10=31.4m231.4*0.5=15.7kg答:一共31.4m2,至少需要购买油漆15.7千克2.πd
1,2πrh=2*5*π*90=900π厘米²4*90=360厘米²一节需要铁皮900+360=1260厘米²2.12厘米水面上升的体积为铅块的体积V水面上升=π*10&
4分米=0.4米铁皮=0.4×4×1.5×10=24平方米
需要0.15x4x3x10=0.6x30=18平方米如果本题有什么不明白可以追问,再问:一个游泳池长80米,宽50米,平均水深2米。在它的四周和底面用瓷砖铺砌,如果每平方米用瓷砖25块,共需要多少块瓷
10×2×1.5÷10×4=12平方米
1米=100厘米,3.14×15+1,=47.1+1,=48.1(厘米),48.1×100=4810(平方厘米),答:至少需要4810平方厘米的铁皮.
烟囱的上下地面是通的,所以只要计算侧面面积就可以了.2分米=0.2米4分米=0.4米2*(0.2*0.5+0.4*0.5)*10=6(m^2)
4分米=0.4米面积=0.4×4×1.5×10=24平方米
至少需要=4×1.2×2÷10×10=9.6平方米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
π取3.14,铁皮不用包烟囱的顶和底,则底的周长为0.314m,所以面积等于3*0.314=0.942平方米
需要计算一个长方体的表面积=2*4*3+2*4*2+2*3*2=52,52*11=572平方分米=5.72平方米
先把1.5米化成15分米,4乘15乘4乘10再除以100
2分米=0.2米横截面的周长:0.2×4=0.8米(相当于剪开一个烟囱管时的长方形铁皮的宽)一个烟囱管的面积:0.8×2.5=2平方米10个烟囱管的面积共:2×10=20平方米
(0.15x3.14+0.10)x1x10=5.71m2
一节烟囱要铁皮:(90+2)*(10*3.14+2)=3072.8平方厘米=30.728平方分米这样的烟囱有几节就用几乘以30.728平方分米.
1*2*3.14*4*3=75.36()平方分米(1.1/2)的平方*3.14*1=94.985(立方米)≈94.99(立方米)有三种付款方案
至少需要:50×8×12.56=5024(分米²)
一节圆柱形铁皮烟囱长1米,直径20厘米,焊接的地方为1厘米,制10节这样的烟囱要(6.38平方米)铁皮长1米=100厘米宽=3.14*20+1=63.8厘米需要铁皮=100*63.8*10=63800