利用如图所示的滑轮组把重600N的货物提升2m,做了300J的额外功,问:
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 10:31:13
(1)由题意知,拉力在1min做的功为:W总=Pt=750W×60s=45000J根据W总=Fs得s=W总F=45000J500N=90m由图知,此滑轮组由三段绳子承担物重,所以s=3h则h=13s=
(1)∵不计绳重和摩擦,∴拉力F=13(G物+G动)=13(300N+30N)=110N;(2)使用滑轮组做的有用功:W有用=Gh=300N×2m=600J;s=3h=3×2m=6m,使用滑轮组做的总
绳子的拉力应该是物体和二个动滑轮总重的1/3所以:拉力F的大小为_120_N请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.再问:是两个定滑轮和一个动滑轮再答:绳子的拉力应该是物体和一个动滑
(1)由图可知,绳子的有效股数为2,有用功:W有=G1h=640N×20m=12800J,总功:W总=Fs=Fnh=400N×2×20m=16000J,滑轮组的机械效率:η=W有W总×100%=128
F1=W/S=1440J/4M=360NG动=NF-G=360N*2-600N=120NP2=FV=(G+G动)/N*9M/S=1320N/2*6M/S=3960Wη1=600/2*360,η2=12
1,滑轮组的有用功为:W有=Gh,滑轮组的总功为:W总=FS=nFh,则滑轮组的机械效率是:η=W有/W总=Gh/nFh=G/nF=400N/(2X250N)=80%;上述情况下滑轮组的额外功为:W外
图呢?无图就不知道几根绳子受力.神也解不出啊.
已知:物重G=180N,高度h=10m,n=3,滑轮组的机械效率是η=60%,G′=480N求:(1)有用功W有用=?;拉力F=?;动滑轮重G动=?;(2)滑轮组的机械效率η′=?(1)滑轮组所做的有
是有问题“不计绳重和摩擦”的话600N的力不应该是“匀速”的
F=(G+G0)/3=110NP=FV=110X3X0.1=33WP有=GV=300X0.1=30W效率=30/33=90.91%P=200X3X0.1=60W效率=30/60=50%
已知:G物=450NG轮=50NG人=600N求:F人对地=?由图可知N=2F=1/N(G物+G轮)=1/2(450N+50N)=250NF人对地=G人-F=600N-250N=350N答:人对地面的
就是动滑轮从中间开始绕线,也就是说用三根线提动滑轮.因为如果是两根线的话50N的物体用20牛的力是提不动的.他的机械效率就是5/20*3=53.3%当重物为90牛时,加上滑轮的重量10牛也就是共100
w=Gh=600N*0.5m=300JW'=300J+150J=450Jn=300J/450J=66.7
没有图,我只能分2种情况分别回答:如果N=2,则F=(600N+60N)/2=330N,拉力做功W=F*S=330N*0.60m=198J如果N=3,则F=(600N+60N)/3=220N,拉力做功
(1)绳子末端移动的速度:v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功:W总=Fs=250N×s=250N×3h,拉力做功功率为:P=Wt=Fst=Fv′=250N×0.3m/s=75W;
我要看图,而且不知你想问什么
股数为4股2.F=1/4(G物+G动)其中 G动 包括一小一大两个滑轮3.W有用=G物h物;W 总=FS;S=4h物η=W有用/W 总=(G物h物)/(FS)=
W有=Gh=600N×2m=1200JW总=W有+W额=1200J+200J=1400JW总=Fs=3FhF=W总/3h=1400J/3×2m=233.33N
(1):分析:设人拉住绳自由端的力为F,则右边的绳子拉力也为F,左边的拉力为2F,因整体受力平衡,向上的力等于向下的力,于是有4F=G总,拉力F=G总/4=(600+200)/4=200N(2)、板的