. 95%的乙醇 500ml,需要配成 70%的,需加入灭菌蒸馏水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 23:29:41
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g合178,6ml答:需要加入灭菌馏水为178.6ml,178,6克.
不是的.乙醇分子间隙较大,会容纳水分子,所以乙醇100ml,加水5ml小于105ml量取乙醇95ml倒入100ml的容量瓶中,加水定容至100ml
先搞清楚你配置的浓度是质量浓度还是体积浓度如果是质量浓度,各称取50g蒸馏水与50g无水乙醇,混合均匀就可以如果是体积浓度,则要通过量筒量取50ml蒸馏水与50ml无水乙醇混合均匀.如果你用的不是无水
(1).可以用下述计算式计算浓酒精用量(体积):75%*500ml=V*95%V=0.75*500/0.95=394.7ml(配500ml的75%酒精需要的95%酒精的体积)加无菌水的质量是:500-
0.95X500除0.7后减500.
是问除了98%的浓硫酸外还需要多少ml的蒸馏水即用这个水把一定量的98%硫酸稀释到20%,这个水就是要求的.
需要95ML的无水乙醇,加上5ML的蒸馏水就是95%的乙醇了
设需要95%的乙醇x克,水y克,则:x*95%/(x+y)=75%x/d+y=500其中d是95%乙醇的密度95%乙醇的密度可用量筒和天平测量,测出密度(或查资料)d,即可求出x和y
原浓度乘体积=稀释后浓度乘体积C1V1=C2V2,ml要化成LV2=C1V1/C2=0.95X0.5/0.75=0.6333...加入633.33.ml水再问:设:需要加水x毫升(500+x)X75%
10L,75%的乙醇总质量为10*0.86=8.6Kg其中含乙醇量为:8.6*75%=6.45Kg需要%95的乙醇6.45/0.95%=6.79Kg(另加水8.6-6.79=1.81Kg)
设95%的乙醇为Xml75%*1000=95%*X750=0.95*XX=750/0.95X≈789.47ml
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g应该是对的吧~·
将浓硫酸滴加入氯化钠中,产生HCl气体95%的乙醇用冰浴冷却,通入HCl气体加的量都是过量的,气体够了倒掉就行了,所以不存在什么比例
试验完成后,测出精制的乙酸乙酯的体积(不要告诉我没有,乘以乙酸乙酯的密度,得到乙酸乙酯的质量.再折合成物质的量,该物质的量即为反应中消耗的醋酸的物质的量,转化成醋酸的质量,除以醋酸的密度(1.06),
100*75%/95%=78.95ml
你说的95%估计是质量分数.一般酒精密度按0.8算.95%酒精中乙醇的质量为500*0.8*0.95=380g配成75%的话溶液的质量应该为380/0.75=507g原有的溶液质量为500*0.8=4
@@纯乙醇为500X95%=475ml配成70%的为475/70%=678.57ml这个过程只要加水所以由500ml95%乙醇变为678.57ml70%的只要加178.57ml水就行
95%的乙醇(密度为0.80g·cm-1);70%的乙醇(密度为0.87g·cm-1),在20°C时m(乙醇)=95%*500ml*0.80g·cm-1=380g现有95%乙醇500ml,要配制70%
500*95%算出实际酒精量,等于475毫升.475/70%算出这么些酒精需要多少水算出一个数,然后再用这个数减去500就行了
应该是(500×0.95)/(500+x)=0.7得x=178.57ml