兄弟两共有图书若干本
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 23:40:53
15×(1+40%)+15=36本
总本数:15÷(12-37),=15÷114,=210(本);甲:210×37=90(本);乙:210-90=120(本);答:甲原来有图书90本,乙有120本.
(4+4x3÷2)x4+1=(4+6)x4+1=40+1=41至少有41个学生中一定有五个人所借的图书种类相等-----------原回答为:(C(4,1)+C(4,2))*(5-1)+1=(4+4*
甲乙共有:10÷(1/2-3/7)=140(本)甲有:140×3/7=60本乙有;140-60=80本
哥哥130本,弟弟70本再问:求算式再答:设哥哥X,那弟弟就是200-X,X-30=(200-X)+30,就可以解得X=130
甲占总数的40%,那么乙占总数的60%,所以乙拿出总数的10%给甲,则甲乙相等.所以总数为:10÷10%=100甲的数量:100×40%=40本乙的数量:100-40=60本答:甲有图书40本,乙有图
设哥哥和弟弟共有图书X本,依题意得:3/5X-9=(1-3/5)X+9解得:X=90哥哥:90×3/5=54(本)答:哥哥原有图书54本.再问:等我提高悬赏再问:确定是对的。
200÷2=100(本)则淘淘有100+20=120(本)笑笑有100-20=80(本)
设有x本,y人.则x=y+1,x+2=2y解得x=4所以有4本书.再问:再问你一题再问:可以吗再问:两题
30/(1/7)=210本,甲有210*3/7=90本,乙有120本
图书为x本,x-1=(x+2)/2x-1=x/2+1x/2=2x=4
甲×9分之2=乙×25%甲:乙=25%:9分之2=9:8甲有85÷(9+8)×9=45(本)乙有85÷(9+8)×8=40(本)设甲有x本,则乙有85-x本9分之2x=(85-x)×25%x=45乙有
两人共有:4÷【60%-(1-60%)】=4÷20%=20(本)
54再问:过程再答:设哥哥有3X本,则弟弟有(5-3)x本,哥哥给弟弟9本,即3x-2.5x=0.5x=9本,所以x=18,3x=54本
10除以1减去3/7乘2的差,得7070乘3/7=30(本)-----甲70-30=40(本)-----乙不好意思,我不会打符号,你老9将就着看看8!
假设共有x本书.有条件可列式:x/24=x/(24+4)+2解出x=336因为5个数平均数为73,则总数为73*5=365后来的总数变为81*5=405所以这是那个数增加405-365=40的后果所以
因为甲占图书总数的3/7,若乙给甲30本,两人的图书本数相等.所以1/2-3/7=1/14设甲乙共用x本1/14x=30x=14*30x=420(本)420*3/7=180(本)420-180=240
解设总数是x本3/7x+10=(1-3/7)x-101/7x=20x=140甲:140×3/7=60本乙:140-60=80本