做一根底面直径为30厘米高为6分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 13:30:14
一种圆柱形油漆桶,底面直径为20厘米,高为3分米.做30个这样的油漆桶至少需要多少铁皮?20厘米=2分米(3.14×2/2×2/2×2+3.14×2×3)×30=(6.28+18.84)×30=25.
锯开后体积是原来的一半.体积=(10÷2)^2×3.14×30÷2=1177.5立方厘米两边的两个半圆正好是一个整圆,根据πr^2得36π截面是个长方形,长×宽=30×12=360弧面也是长方形,宽是
先求出圆锥型铅垂的体积,完全沉没在水中就代表沉入后谁的高度为20厘米,这样就可以求出放入后水的体积,最后用放入后水的体积减去圆锥型铅垂的体积就可以得出水的体积,水的体积除以圆柱的底面积得到没放入前水的
圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)圆锥体积=1/3×28.26×10=94.2(立方厘米)圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)水面高度
13×3.14×(2÷2)2×6÷(3.14×102)+12,=3.14×2÷314+12,=6.28÷314+12,=0.02+12,=12.02(厘米);答:这时圆柱形容器的水深是12.02厘米.
底面直径为6厘米,高50厘米的圆柱钢材,半径为:6÷2=3(厘米)体积为:3.14×3×3×50=1413(立方厘米)底面直径为10厘米的圆柱钢材半径为:10÷2=5(厘米)底面积为:3.14×5×5
水桶半径=10厘米圆锥半径=9厘米水面下降体积=圆锥体积÷水桶底面积=(3分之1×3.14×9²×10)÷(3.14×10²)=847.8÷314=2.7厘米
设圆柱形容器中的水高是x派*(30/2)^2*8/3=派*(10/2)^2*x225*8/3=25xx=9*8/3x=24所以高是24厘米
=(半径的平方*3.14*高)/3=47.1立方厘米,最后结果是47.1立方厘米.
设水高xcm.30/2平方×8×3.14=10/2平方×3.14x225×8=25xx=72
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
设放入玻璃棒后水面升高了h厘米.玻璃棒排开水的体积为:V排=3.14*10*10*h玻璃棒淹没在水中的体积为:V淹=3.14*5*5*(20+h)V淹=V排3.14*100*h=3.14*25*(20
1.表面积:(10÷2)²×3.14=78.5(cm²)10×3.14=31.4(cm²)78.5×2+31.4×(30÷2)=628(cm²)体积:(10÷2
梦之恋碟花,水桶半径:30÷2=15(厘米)桶底面积:3.14×15×15=706.5(平方厘米)圆锥半径:6÷2=3(厘米)圆锥体积:3.14×3×3×20×1/3=188.4(立方厘米)水面下降:
圆锥形零件体积:1/3×3.14×(40/2)×(40/2)×30=12560立方厘米直径为20厘米的圆柱形钢材底面积是:3.14×(20/2)×(20/2)=314平方厘米需要截取:12560÷31
(1)15÷2=7.5(厘米)3.14×7.52×30÷2=314×56.25×30÷2=5298.75÷2=2649.375(立方厘米)(2)(3.14×7.52×2+3.14×15×30)÷2+1
你要先求出插入铁棒上升的高度,就用铁棒的体积:2的平方=4平方厘米,4×3.14×15=188.4立方厘米,用铁棒的体积也就是上升水的体积除以容器的底面积:188.4÷【(12÷2)的平方×3.14】
圆锥的体积是;3.14×(30÷2)²×8×1/3=1884立方厘米圆柱的体积是:3.14×(20÷2)²×5=1570立方厘米1884>1570所以会满出来.
是一个圆柱形的水桶吗?是求容积吗?如果是的,草儿酱为你解答.20÷2=10(厘米)(算半径)10×10×3.14×30=9420(立方厘米)(算体积)9420立方厘米=9·42立方分米=9·42升(换