做一个底面半径为3分米,高是5分米的圆柱形无盖铁桶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 22:41:05
侧面面积:2πr*h=2*3.14*3*5=94.2平方分米下表面积:2πrr=2*3.14*3*3=56.52所需铁皮总面积=侧面面积+下表面积94.2+56.52=150.72(平方分米)答:至少
底面积:3.14×2×2=12.56平方分米侧面积:3.14×2×2×5=62.8平方分米需要的铁皮面积:12.56+62.8=75.36平方分米再问:额你是抄别人的对吧?和别人的一样哎还没有过程再答
您好:需要3x3x3.14+2x3x3.14x4=9x3.14+24x3.14=33x3.14=103.62平方分米不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢祝学习进步!
底面积是3×3×3.14=28.26(平方分米)侧面积是3×2×3.14×5=94.2(平方分米)做这个鱼缸至少要玻璃(没有盖)28.26+94.2=122.46(平方分米)
12.56*3/3=12.56=底面积半径=2
高6÷3=2分米(圆锥的体积=得它等底等高的圆柱体积的1/3)3.14×3²÷3=9.42
体积等于同底等高的圆柱体积的1/3V=3.14*3^2*6*1/3=56.52(dm^3)
高与底面半径的比是2:1所以高是3*2=6dmV=3.14*R^2*h=3.14*3^2*6=169.56dm^3=169.56升
底面积s=3.14*2^2=12.56侧面积s=3.14*2*2*5=62.8作这个水桶大约用铁皮12.56+62.8=75.36
底面积3.14x3^2=28.26平方分米高3x2=6分米容积28.26x6=169.56立方分米=169.56升
3分米5厘米=3.5分米底面积=3.14×3²=28.26(平方分米)侧面积=3.14×3×2×3.5=65.94(平方分米)表面积=65.94+28.26×2=122.46(平方分米)
(1)做这个鱼缸要多少平方米的玻璃?得数保留十平方分米.底面积=3.14×3×3=28.26(平方分米)侧面积=3.14×3×2×5=94.2(平方分米)需要玻璃面积=94.2+28.26=122.4
圆筒的底面半径是6高为18底面面积为=3.14*36柱身是个长方形长为2*3.14*6(底面圆周长),宽为18(油桶的高),柱身(长方形面积)=2*3.14*6*18油桶的表面积为=底面面积*2柱身面
2*3.14*6*6+3.14*2*6*5=414.48平方分米
高是3×2=6(分米)底面积是3×3×3.14=28.26(平方分米)侧面积是3×2×3.14×6=113.04(平方分米)需要铁皮28.26×2+113.04=169.56(平方分米)无盖时:1、底
2x3=6分米2x2x3.14=12.56(平方分米)2x2x3.14x6=75.36(平方分米)12.56+75.36=87.92(平方分米)2x2x3.14x6=75.36(立方分米)=75.36
3.14×3×2×1.5+3.14×32×2,=28.26+28.26×2,=28.26+56.52=84.78(平方分米),答:做这样一个蛋糕盒至少需要硬纸84.78平方分米.
圆锥体积=圆柱体积而:圆锥体积=3分之1×底面积×高所以:圆锥高=圆柱体积×3÷(圆锥底面积)=3.14×2²×3×3÷(3.14×3²)=4分米再问:能把算式列出来清楚一些吗?再
3.14*4*4*2+2*3.14*4*5=3.14*32+3.14*40、=226.08平方分米、=2.2608平方米
圆锥半径=4÷2=2分米圆锥高=圆柱体积×3÷圆锥底面积=(π×5²×2)×3÷(π×2²)=150π÷4π=37.5分米