从10:00至11:00,分针转动的角度数是().
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 22:31:37
分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度.相邻的两次重合之间,分针都要比时针多走一圈即360度.即前次重合与下次重合需要的时间为:360÷(6-0.5)=720/11(分钟);一天24小时共有60X24
分针转了圆周角的1/6,所以是36°,时针转了一小个的1/6,所以是360÷12÷6=5°
分针走的是以10CM为半径的一个半圆,2X3.14X10÷2=31.4
1.4米=140厘米;由题意知:C=2πr,=2×3.14×140,=879.2(厘米);879.2×112≈73.27(厘米);答:分针针尖走过了73.27厘米.
分针=10×2×3.14=62.8厘米面积=8×8×3.14×1/12≈16.7平方厘米
从3:00-3:30分针所走的轨迹就是一个半圆,此题就是计算半径为20cm的半圆弧长,和半圆的面积即1/2圆周长=1/2x2x20x3.14=62.8cm半圆面积=1/2x20x20x3.14=628
路程=3/4×2×3.14×2=9.42分米面积=3/4×3.14×2平方=9.42平方分米
简单的说是分针走了三圈,分针的长度为圆的半径长度,为r,一圈走过的长度就为2πr也就是20πCM九点到十二点一共走了3圈,也就是60πCM的距离2×10×π=分针尖端所走过的路程=20π20π×3=6
9:00到11:00=2小时=120分钟120*(3.14*10*2)=120*62.8=7536周长7536cm120*(3.14*10*10)=120*314=37680面积37680平方厘米
从8点到12点,走过的角度是120°,面积是π×1.5²×(120°/360°)=0.75π平方厘米
2∏R*Θ/360=2∏R*1/12=20∏/3=20.93∏R^2*Θ/360=∏R^2*1/12=418.67
等一会再问:�õ�再答:�߹���188��4���ס�ɨ����942ƽ������再答:лл再问:��ô��ģ�再答:������Բ���������再问:Ŷ再问:лл再答:û�£�������д
(12-4)÷12×360=240度
3.14×(10×2)÷2=3.14×20÷2=62.8÷2=31.4(厘米)求圆周长的一半.先求出圆的周长,然后除以2.10厘米是半径,π×直径=圆周长.圆周长÷2=圆周长的一半.
从上午10:00到10:30分,分针旋转了(180)度,时针旋转了(15)度.
走过半个圆,半径是10厘米,根据圆公式的走过10π厘米
从8:00到8:45,分针的尖端走过的长度是3.14×10×2×45/60=62.8×3/4=47.1厘米
3.14X10X2X45/60=47.1厘米
一只钟的分针长8厘米,从8:00到10:00,针尖走过的距离是多少?8×2×3.14×2=16×6.28=100.48厘米分针扫过的钟面有多大?8×8×3.14×2=64×6.28=401.92平方厘
上午10时到11时走过的角度是360度的1/12分针针尖走过12.56厘米所以2r*3.14/12=12.56分针长r=24厘米扫过的面积=3.14*24^2/12=150.72平方厘米