亮亮家中的电能表上标有3000r
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 00:24:28
因为电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转,所以当电能表转60转后,电路中消耗电能0.02kW•h.0.02kW•h=72000J1min=60s根据功率计算公式,现有用电器的功率为:P1=
3000R/kwh即3000转为1KWH3转则为1KWH/1000=1000W*3600S/1000=3600JP=W/T=3600J/60S=60W
(1)Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;(2)电热水壶烧水时消耗的电能:W1=P1t1=2000W×400s=8×105J,电热水壶的热
因为电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转,所以当电能表转60转后,电路中消耗电能0.02kW•h.0.02kW•h=72000J1min=60s根据功率计算公式,现有用电器的功率为:P1=
0.12×5/60×3000
电热水壶消耗的电能:W=326400× 1kW•h=1200kW•h=18000J;电热水壶的电功率为:P=Wt=18000J10s=1800W.故答案为:18000,1800.
1、总电流I=0.5A+0.18A×5+0.25A×2+5.0A+3.8A=10.7A10.7A>10A,会导致断路,所以他家的这些电器不能同时使用2、再增加一只相同的空调,总电流I'=10.7A+5
很明显,电能表每3000转一度电1分钟30转,每小时是30乘60等于1800转.每100分钟一度电,根据KW小时一度电的公式,W=30r/(3000r/(kw·h))=1/100kw·h=36000J
1min内微波炉耗电321600kw•h=0.02kw•h,它的电功率为P=Wt=0.02kw•h160h=1.2kw=1200W.故答案为0.02;1200.
一、实验原理:电能表是计量工具二、除电脑外,还需要一个万用表,用来测市电电压,因为市电不是稳定的220V,和一个计时器三、步骤3.1家里所有电器关掉,看电表的示数,比如电表示数是11.12(随便写的)
1度对应3000r所以100r对应1/30度=1/30千瓦时=120000J,需时200sp=w/t=120000/200=600w
先把家里的其他用电器全部关闭,读出电能表转一圈的电能为W1,然后利用秒表和电能表测量出一段时间(记为t)电风扇独自在220伏特电路中工作时电能表转盘转过的圈数nP=nW1/t
完整答题过程小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw·h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出1min内指示灯闪烁32次,1min内微波炉耗
1、电能表最大输出功率为220×5=1100w,已经使用了40×2+60+30+80=250w的功率,再加上一个750w的电饭锅之后功率为1000w小于规定的1100w,因此可以再加电饭锅.2、电能表
6min消耗的电能:1040kW•h-1039.9kW•h=0.1kW•h,则他家用电器的总功率:P=Wt=0.1kW•h110h=1kW=1000W;6min内电能表转的圈数:n=0.1kW•h×3
电视机消耗的电能=5/3000千瓦时=5/3000*3600*1000=3000J功率=5/3000*1000/(1/60)=100W(千瓦时=3600*1000=3600000J)
你已经做对了,其实很简单,电吹风一直在吹冷风说明电阻丝没有加热,只有电机在工作,所以电表上显示的只是电机电能,而电阻丝就是热能的来源,加热功率可以通过公式计算得来,也就是你计算的第二个P,两个功率相加
(1)∵电能表上标有“220V 10A”,∴家用电器的最大总功率Pmax=UImax=220V×10A=2200W.(2)水吸收的热量为:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3k
3000r/kwh即每度电转3000圈1min内转过5圈,一小时转300圈,用电0.1度,即0.1千瓦时所以功率100瓦