个圆柱形油漆桶.他的测面积为47.1平方分米,高为5分米,油漆桶的容积是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 22:39:02
半径2÷2=1cm面积1x1x3.14x2+2x3.14x12=6.28+75.36=81.64平方厘米如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
一种圆柱形油漆桶,底面直径为20厘米,高为3分米.做30个这样的油漆桶至少需要多少铁皮?20厘米=2分米(3.14×2/2×2/2×2+3.14×2×3)×30=(6.28+18.84)×30=25.
1500/10=150150/6=2525=5*5棱长为5
1、0.8米=8分米3.14×4×2×8=200.96(平方分米)3.14×4²=50.24(平方分米)200.96+50.24=251.2(平方分米)=2.512(平方米)2.512×0.
3.14×(12÷2)^2×2=226.08(平方厘米)
其表面积=上、下底面积+圆柱侧面积=2×πr2+2πrh=2πr(r+h)=2π×1m(1+o.15)m=2.3πm2.
0.8*3.14*3*4=2.826*3*4=33.912(平方米)第一步先算出圆柱的侧面积,侧面积=底面周长*高第二步因为有4根柱子,所以乘以4.
侧面积S1=12.56*1.5=18.84平方米底面半径r=12.56/(2*3.14)=2米底面积S2=3.14*2^2=12.56平方米总面积为S1+S2=18.84+12.56=31.4平方米
底面圆周长=2πr=4x3.14=12.56桶壁的面积=12.56x8=100.48桶底面积=πrr=3.14x4=12.56油漆的面积=100.48x2+12.56=213.52
37.68÷2÷3.14÷2=3分米底面积=3?×3.14=28.26平方分米
2*3.14*2*8+3.14*2*2再问:请你回答完整,有两个问题
47.1÷5=9.42(dm)9.42÷3.14÷2=1.5(dm)3.14×1.5²=7.065(dm²)7.065×5=35.325(dm³)答:xxxxxxxxxx
从底面直径0.8厘米可以得出底面周长为2.512平方厘米(2X3.14X0.8/2)铅笔长等于油漆面积除以底面周长,即18厘米(45.216/2.512)
苏小茉灬,底面积:3.14×2×2=12.56(平方分米)侧面积:2×3.14×2×8=100.48(平方分米)油漆面:12.56×2+100.48=125.6(平方分米)再问:那如果每平方分米用油漆
12÷2=6cm6×6×3.14×2=226.08平方厘米
47.1÷5=9.42(dm)9.42÷3.14÷2=1.5(dm)3.14×1.5²=7.065(dm²)7.065×5=35.325(dm³)
2米=20分米桶底面积:251.2÷20=12.56平方分米底面周长=12.56÷3.14=4分米侧面积=4×20=80平方分米油漆面积:侧面积+底面积=80+12.56=92.56平方分米
s=﹙2πr²+πdh﹚×2=﹙2×3.14×0.3²+3.14×0.6×0.5﹚×2=3.0144dm²再问:额怎么算上是1.5027呢再答:是内和外,就是表面积的2倍
铅笔的长=45.216平方厘米/(3.14*0.8*2)=9厘米