下午2点X分,钟面上的时针与分针成110度的角则有
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 08:16:51
(90°-30°)+(30°×7/12)=60°+17.5°=77.5°答:时针与分针的夹角是77.5度.
当9点45分时,时针位于9和10之间,分针指到9,所以此时形成的角度小于一个大格的角度,即小于30°,所以为锐角.故选:C.
12点半时,时针指向1和12中间,分针指向6,钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,半个格是15°,因此12点半时,分针与时针的夹角正好是30°×5+15°=165°.
钟面上2点离4点有360÷12×2=60度4点离4点半有360÷12÷2=15度所以2点离4点半有60+15=75度即时针在钟面上旋转了75度
九点30分,即为3格+1/2格的度数9是3格,30分就从9再走半格夹角就为360/12*(3+1/2)=105°再问:答案一百零五,你怎么算的?再答:9点和30分就是9、6之间有3格,12格为1圆周,
钟面上每个格子的角度=360÷12=30°所成的角度=360÷12×6-360÷12×3-360÷12÷2=180-90-15=75°
在下午3点x分第一次重合3点时,时针和分针成90度角,要想重合,时针必须比分针在同一时间里多走90度,这是一个追及问题.时针速度:360度/60分=6度/分分针速度:1小时分针走了360/12=30度
分针从0时刻顺时针经过270°,时针从0时刻进过30*4+30/4=127.5°两者夹角=270-127.5=142.5°
8点15分时,时针与分针的夹角是157.5°6时48分时,时针与分针的夹角是84°再问:式子?再答:8点15分,如果时针在8,分针在3,那所成的角度是150°。因为过了15分钟,时针会往9的方向移动1
157.5度时针转一圈360度.一小时转30度.8点15,时针自8转过一小时的四分之一,即30/7=7.5度.3与8之间夹角为90+30*2=150度.共157.5度.
360/12=30(度)30/2=15(度)30+30+15=75(度)答:晚上8点30分时钟面上的分针与时针的夹角是75度
30×(2+1-13)=80°,故答案为:80.
67.5°90°-360°*1/12*3/4
2点30分时,时针与12时所成的角度为45度,分针与12时所成的角度为180度所以:180-45=135(度)答2点30分,钟面上时针与分针所成的角为135度.
解题思路:根据两针旋转的度数进行求解解题过程:解:3点整时,时针与分针成90度角,时针每分钟旋转0.5度,分针每分钟旋转6度,6°×25-0.5°×25-90&
102.5度8点25分时分针指着5,时针从8往后走了一大格的5/12,即5/12乘30度=12.5度(一大格为30度)12.5度+3乘30度=102.5度)
钟走一圈是360度,一圈有60分钟所以1分钟就是6度,看这个图就很好理解了,要求当3点48分的时候,钟面上时针与分针的夹角,就是图中的B角度,B=360-A-90-72,只要求出A就可以得到B了,有1
下午2点22分的时候:时针与0点时指针(也就是垂直线)的夹角是60度+(22/60*30)度=71度分针与0点时指针(也就是垂直线)的夹角是22/60*360度=132度所以两针之间的夹角是132度-
以3位置为起点对于时针走了1小时走一大格即30°,所以25分钟走了25÷60×30°=12.5°对于分针走了走了2大格2×30=60°所以分针与时针所成的角是60-12.5=47.5°再问:再详细些再