三年级一班教室有40W的日光灯10盏,60W的电风扇5台
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 07:58:16
P=40wx10=400w=0.4kwt=W/p=1kw.h/0.4kw=2.5h
w=pt=0.32*2=0.64kwh
每天开2小时耗电:0.040kw*2h*8=0.64kwh若每天少开0.5小时可节省:0.040kw*0.5h*8=0.16kwh
允许安装的用电器的总功率P=UI=220V*30A=6600w已经安装的用电器的总功率P装=40w*6*20=4800w还可以安装的用电器的总功率P允=P-P装=6600w-4800w=1800w再安
1040W,一度电多一点.每天工作5小时是5200W,5度多,一个月是156度.
=(10*(1400+6*40)+30*(60*4+40*10))/220=161.818182A答:至少161.82安培(一般只有200A的规格)
(1)P(总)=40*30*9W=UI所以I=P/U=10800/220(V)(2)W=PT而已知P=P总=10800Wt=40*60s所以W=10800*2400j
/>(1)总功率:P=12×6×40W+150W×6+6×100W=4380W电路中的总电流:I=P/U=4380/220≈19.91(A)(2)P灯=12×6×40W+6×100W=3480WW灯=
消耗电能=(40÷1000)×8×2=0.04×16=0.64千瓦时再问:40÷1000?再答:是的,换算成千万作为单位,再进行计算。
40*(8*40+2*100)*5/1000=104度104*0.5=52元
(1)这层教学楼里所有的灯和电视机都打开,电路的总功率:P=(40W×12+150W)×6+6×100W=4380W;∵P=UI,∴电路中的总电流:I=PU=4380W220V≈19.9A;(2)这层
1.(480*6+150*6+600)/220=19.9A480*6:6间教室灯的总功率150*5:6间教室电视机总功率600:走廊灯的总功率2.(480*6+600)*3*30/1000=313.2
传统30W的日光灯的实际功耗:36W(整流器5W+起辉器1W)6W的LED灯的实际功耗:6W传统30W的日光灯30天耗电能:36W×24盏×2小时×30天=51840KWH6W的LED灯30天耗电能:
功率的单位用千瓦,时间单位用小时W=Pt=(0.04kw*24*+0.1kw+1.2kw)*22*(10h*30)=1491.6kw.h约消耗1491.6度电
140*(8*40+电风扇功率*2)*5/1000=2电能*0.5=金钱由于你没给出风扇功率,所以只有公式,没有最后结果,你可以带入公式自己算出结果
灯数:4×40=160每盏每天少耗电:0.5×40=2W·h=0.002KW·h省电:160×0.002×200=64KW·h0.58×64=37.12元
(1)∵日光灯上标有“220V 40W”,则U额=220V,P额=40W;∴I额=P额U额=40W220V=0.18A;答:每只日光灯的电流为0.18A.(2)当这些日光灯全部同时发光时总功
每个教室40W的日光灯4盏:40*4=160W.12个教室就是12*160=1920W.总电流就是1920/220=8.73A.(实际使用时,灯管40W的日光灯管加上镇流器的功率后要大于40W.保险也
教室用电器总功率P=40W×6+50W×4+1000W=1460W;“220V5A”的电能表允许的最大功率P=UI=220V×5A=1100W<1460W,“220V10A”电能表允许的最大功率P=U
30间教室灯的总功率是40*9*30=10800W,因为I=P/U,所以总电流=10800/220=约等于49.1安