三个老师和五个学生排成一列照相,如果要求三个男同学不相邻
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 19:30:31
先排两端的两位同学P(5,2)把两位老师作为一个人与剩下的3位同学全排列P(4,4)两位老师可以颠倒顺序P(2,2)P(5,2)×P(4,4)×P(2,2)=(5×4)×(4×3×2×1)×(2×1)
排列组合问题,学生的站法共A3/3=6种,老师不能站在边上即用捆绑法则有A2/2=2种站法,老师之间还能相互交换位置,又有A2/2=2种情况.综上所述,共有A3/3×A2/2×A2/2=24种排法望采
32种.A6,2再答:30再答:挡板法,应该是A62再问:那A(7,7)-A(2,2)*A(6,6)答案为什么这么写呢再答:怎么可能?再答:亲,不对再答:是A(7,7)-2A6,6
先排老师有两种排法(左三,或右三),就是要×2再排甲,又有两中,再×2,最后排其他学生,还有4个空位,全排列×4!所以是2×2×4!=96方法是先考虑有特殊要求的情况,这里是老师,其次是甲(先是老师是
确定一种排法可以分以下几步:第一步,由于3个老师必须相邻,可以先将他们“捆绑”在一起,看成一个人,这时相当于3个元素的全排列,有A(3,3)=6种排列方法第二步,将两个女同学“捆绑”在一起,有A(2,
假设五个数为abcde.则根据题目:a+b+c+d+e=5*12.5a+b+c=3*11.6c+d+e=3*13.5后两个式子和减去第一个式子c=40.5+34.8-62.5=12.8所以,第三个数为
A44*A22=48A66-A55*A22=480
人生最重要的就是沟通,因为75%的事有没有做好都是沟通有没有到位起到很大关系第一、你要从旁边多了解你的对方的性格、爱好和他身边的人第二、平时把你的老师作业一定要作好第三、多参加对方的活动圈比如说:平时
一共是72种假设1是老师2是老师0是学生000000001可以在8个0之间排列是9种而2本来也是可以排9种但被1占去了一个位置所以2的排列是8种所以最后是72种这个很简单
1、先让学生排好,显然有3!=3×2×1=6种不同的方法.2、将老师插入到学生之间,显然对每一种排好的学生队形来说,都有两种不同的插入方法.∴总的排法是6×2=12(种).12种具体的位置如下:学生1
两端站学生两个A2(4)=3*4=12A的右上是2右下是4中间5个随意A5(5)=1*2*3*4*5=120所以排法=12*120=1440再问:我自己做时,觉得是A2(5),主要是觉得5个空位给两个
第三个28x3+33x5-32x7=84+165-224=25手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
缩句:软泥上的青荇,油油的在水底招摇.在康河的柔波里,我甘愿做一条水草.蓝蓝的夜空,有一个弯弯的月亮.终于找到了一种方式决出了胜负,输赢的代价是彼此粉身碎骨.相濡以沫,不如相忘于江湖.病句:飞机安全,
分析:五个数之和为:12.5×5=62.5前三个数的和:11.6×3=34.8后三个数的和:13.5×3=40.5因为前三个数是第一、二、三个数,后三个数是第三、四、五个数,都含第三个数,所以它们相加
12.8×3+12.4×3-12.7×5=38.4+37.2-63.5,=75.6-63.5,=12.1;答:第三个数是12.1.
12.8*3+12.4*3-12.7*5=12.1
设五个数依次为a1,a2,a3,a4,a5,那么根据题目意思有:a1+a2+a3+a4+a5=69*5=345①a1+a2+a3=3*78=234②a3+a4+a5=3*52=156③②+③得a1+a
站在一起的情况共有A²2×A55=2×1×5×4×3×2×1=240种此时共有A³3=3×2×1=6种P=6÷240=1/40
设五个数依次为a1,a2,a3,a4,a5,那么根据题目意思有:a1+a2+a3+a4+a5=69*5=345①a1+a2+a3=3*78=234②a3+a4+a5=3*52=156③②+③得a1+a