三个数的平均数是24,如果每个数增加a,那么这三个数的和是什么
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 11:19:42
120*3=360140*3=420150*5=750360+420-750=30
11.6*3+13.5*3-12.5*5=12.8前三个数平均数乘以三加后三个数平均数乘以三等于五个数再加上中间的数自己想想就明白了再减去五个数的平均数乘以五就得中间数了加油哦
五个数的和:12.5×5=62.5前三个数的和:13.5×3=40.5后三个数的和:11.5×3=34.5五个数与中间那个数的和:40.5+34.5=75中间那个数:75-62.5=12.5
中位数=(35×3+45×3)-(40×5)=240-200=40
34×3+45×3-40×5=102+135-200=237-200=37所以这组数据的中位数是37.答:这组数据的中位数是37.
16×4+x×4=16×4+4x=64+4x.故选:C.
(35*3+45*3)-40*5=40
五个数的和为:40×5=200五个数的和+中间的数=35×3+45×3=240∴中间的数为:240-200=40
4*25=100.每个数加上a就是4a.一共就是100+4a所以答案是100+4a
我想5个数的平均数应该是12.5吧设中间的数为X,前两个数之和为Y,后两个数之和为Z,可得(X+Y+Z)/5=12.5(X+Y)/3=11.6(X+Z)/3=13.5解得X=12.8,Y=22,Z=2
25五个数的和40*5=200前三个数的和45*3=135后三个数的和30*3=90前三个数的和加后三个数的和是225,总共六个数,说明中间那个数多加了一次,减去五个数的和,剩下的就是中间那个数的值2
A+B+C+D+E=40*5A+B+C=35*3C+D+E=45*3所以,A+B+C+D+E+C=A+B+C+C+D+E40*5+C=35*3+45*3C=40中间那个数是40
答:设五个数为x1,x2,x3,x4,x5,依题意得x1+x2+x3+x4+x5=5x102=510(1)x1+x2+x3=210(2)x3+x4+x5=390(3)(1)-(2)得x4+x5=300
根据现有条件,能求到第三个数.第三个数=105*3+62*3-87*5=66
一个数也有平均数没,题目是三个数的平均数是20,如果每个数都增加a那么现在这三个数的和是多少如果是的话那就是60+3a
连续的三个自然数,如果其中最小的数是m,这三个数的平均数是(m+1)
它们的平均数是:12.5-2=10.5不懂得欢迎追问..
15×4+a×4,=(15+a)×4;故选:C.
A+B+C+C+D+E=18*3+24*3=126A+B+C+D+E=20*5=100C=126-100=26(2)因为余下的人数总比每船的人数少1,所以变为求比8,12,14的最小公倍数小1的数即8
25×3+35×3-30×5,=75+105-150,=180-150,=30;答:中间的那个数是30;故答案为:30.