一辆自行车的车轮直径为40厘米,要骑车经过一座200米长的大桥
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 22:42:12
蹬一圈自行车走的距离=车轮的周长×(前齿轮的齿数:后齿轮的齿数)因为:圆周长C=πd(d是直径),71厘米=0.71米所以:车轮周长=3.14X0.71=2.2294(米)蹬一圈自行车走的距离=2.2
再问:非常感谢。再答:客气
61厘米=0.61米学校距离=0.61×3.14×100×5=957.7米
(1)26与28型自行车车轮周长的比是多少?周长=πd比的前项=分子所以是16:17(2)28型自行车车轮转一周比26型自行车多行多少厘米?(得数保留整数)64X1/17约等4
70÷2=35cm3.14×35²=3.14×1225=3846.5cm²=0.38465m²选我吧,我的最全
可以走:3.14×70×80×10÷100=1758.4米
33㎝=0.33m3.14×0.33=1.0362米.车轮的周长,也是转动一圈经过的路程1.0362×100=103.62米.车轮在1分钟时间内经过的路程103.62×2=207.24米.2分钟时间车
S车轮=πd=80π(cm)120×80π=9600π(cm)9600πcm=96πm若π取3.14,原式的值为:96×3.14=301.44(m)答:车轮每分钟前进301.44米.
2260.8/(0.72x3.14)=1000分钟
一辆自行车车轮的外直径是70厘米,一座大桥长1000米,如果这辆自行车通过大桥,车轮要转多少转?70厘米=0.7米1000÷(0.7×л)=1000÷2.198≈455(转)答:车轮要转455转
75厘米=0.75米3.14×0.75×50×40=3.14×1500=4710米=4.71千米
周长是3.14×70÷100=2.198米所以是1099÷2.198÷100=5分钟
1、周长=πD=3.14×0.7=2.198米2、速度=2.198×200=439.6米/分钟3、距离=439.6×5=2198米
答:40cm=0.4m,0.4*3.14=1.256m,200/1.256≈159(周)
1000/0.7*3.14=自己算
再答:亲,好评哦*^O^*
①26型与28型自行车车轮周长的比是16/17:1=16:17②多64x3.14x(1-16/17)≈12厘米
前进=70×3.14=219.8厘米=2.198米
路程:车轮周长×转数=75π×1200=90000π转数=路程÷(车轮周长)=90000π÷(40π)=2250周.
28型周长=64÷16/17=68厘米周长比=64:68=16:17多行=(68-64)×3.14=13厘米不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!再问:周长比=64:68=16:17什么意思?再答:周长比=