一辆火车每秒行45米,火车长120米,穿隨道用了108秒,这条隨道长多少米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 01:39:27
(1200+300)/25=60秒
一辆火车长200米,以20米每秒的速度通过长1800米的铁路桥,这列火车通过大桥用了多少时间?(200+1800)/20=100秒甲乙两物体都做匀速直线运动,甲通过路程是乙的2倍,乙运动的时间是甲的1
(4640+160)÷30=160秒这列火车从车头进桥到车尾出桥要用160秒再问:再答:请单独问我,好吗?
210/(25-20)=42
要使甲火车从后面追上到完全超过乙火车,则甲火车头相对于乙火车需要行驶210+140=350米,甲火车与乙火车的相对速度为18-13=5米/秒.因此甲火车从后面追上到完全超过乙火车要用350÷5=70秒
60*5-100=200
火车完全通过隧道要走的路程是2000+400=2400米(从尾巴进去到尾巴出来)需要时间=2400/20=120秒=2分钟
首先统一单位换算速度72千米/时=72×1000÷60米/分钟=1200米/分钟1分钟火车头前进的距离是1200米/分钟×1分钟=1200米这个距离包括了车的长度和桥的长度,所以桥的长度为:1200米
因为计算时间,需要总路程,所以火车厉害桥的是车尾,所以总长是2200+400=2600.时间公式:S=V/t带入,S=2600/20=130m/s
20米每秒.车尾开始时距桥头560米,到达桥尾时走了1600米.用了80秒.所以每秒20米
一辆火车以72千米/时的速度通过一隧道,隧道长2000米,火车长400米,火车完全通过该隧道需多长时间?完全通过的行程是:2000+400=2400米=2.4千米时间是:2.4/72=1/30小时=2
设需要时间为t,列方程20*t=1500+400求解t=95(秒)
设需要时间为t,列方程20*t=1500+400求解t=95(秒)
总长是2200+400=2600.时间公式:S=V/t带入,S=2600/20=130m/s
车身整列火车完全在桥上的时间为(1500-200)÷30=130/3秒车头进入火车尾完全离开的时间为(1500+200)÷30=170/3秒车头进入到车头离开的时间为1500÷30=50秒车尾进入到车
如果火车速度每分钟80米(4620.8+160)/80=4780.8/80=59.76分钟火车通桥要59.76分钟如果火车速度每秒80米(4620.8+160)/80=4780.8/80=59.76秒
(隧道长645米+火车长75米)/每秒行24米=30秒
火车完全过桥,实际走过164+520=684(米)需要的时间为684/38=18(秒)答:需要18秒.
20秒小明走了60米火车所行驶的实际距离为420-60=360米/秒火车速度为360/20=13米/秒
(4600+160)/30=159秒,火车从进到出,只要算上一次火车的长度.