1体积水溶解2体积氯气,密度为多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 11:36:55
设1L水溶解500L质量分数=(36.5*500/22.4)/(36.5*500/22.4+1000)=44.90%物质的量浓度c=1000pw/M=1000*44.9%*1.19/36.5=14.6
你可以这样来假设:1L水中溶解了500L的HCl气体.那么溶质的物质的量=500L/22.4L/mol溶液的质量=溶剂的质量+溶质的质量=1000g+500L/22.4L/mol*36.5g/mol溶
c=n(氨气)/v(液)设水1L,则氨气700Ln(氨气)=700/22.4(mol)——备用单位变下0.8g/ml=800g/LV(液)=m(液)/800m(液)=m(溶质)+m(水)=700/22
设1L水,1L水为1000g,VL氯化氢气体物质的量为V/22.4(mol)质量为:36.5V/22.4(g)溶质的质量分数=(36.5V/22.4)/(1000+36.5V/22.4)=36.5V/
由密度直接求:1.19g/cm3=1.19/36.5/0.001L=36.2mol/L
1L溶液就是1000mL,质量就是1000*0.9=900g,900*34.7%就是溶质质量.900*34.7%/17就是NH3物质的量,1L溶液的溶质物质的量就是浓度.这是浓度换算公式:c=1000
这一题默认水溶解氯化氢之后溶液的体积不变那么我们就取水的体积为1L,那么氯化氢的体积为500L氯化氢的物质的量为22.32mol,质量为814.73g所以盐酸的质量分数为44.90%物质的量浓度为22
应该告诉氯化氢气体的密度假设HCl是理想气体在标准条件下1molHCl是22.4LHCl的摩尔数是336/22.4=15mol水和氯化氢的总重量是1*1kg/L+15mol*36.5/1000=1.5
方法一:设水的体积为1L,氨气体积为700L则水的质量为1kg,水的物质的量为1000/18mol=55.556mol氨气的物质的量为700/22.4mol=31.25mol氨气的质量为31.25*1
设体积为升,1升水为1000克700升NH3的物质的量=700/22.4=31.25molNH3的质量=31.25*17=531.25克所得溶液的体积为:(1000+531.25)/0.9=1701.
题目是不是有问题,应该是计算溶质的质量分数.设溶剂水的体积为1L,则氨气的体积为700L.水的质量是1000ml*1g/ml=1000g,氨气的物质的量是700L/(22.4L/mol)=31.25m
设水是1L,则氨气就是700L.w=(700L/22.4L*17g)/(700L/22.4L*17g+1L*1000g/L)*100%=34.7%c=(1000*0.9*34.7%)/(17*1)=1
设水为1L,则氨气为700L溶液总质量m(液)=1000g+700L÷22.4L/mol×17g/mol=1531.25g溶液体积V=1531.25g÷0.9g/Ml=1701Ml=1.7Ln(NH3
m(NH3)=17*700/22.4=531.25gNH3%=531.25/(1000+531.25)=34.7%c(NH3)=1000*0.9*34.7%/17=18.4mol/L
设水的体积为1L,则HCl气体体积为336Ln(HCl)=336/22.4=15molm(HCl)=36.5*15=547.5gm(溶液)=547.5+1000=1547.5gV(溶液)=1547.5
一体积水溶解2体积氯气
一体积按一升来计算:由:C=n/v得:C=(V/22.4)/{(1000+36.5V/22.4)/1000ρ}=1000ρV/(22400+36.5V)mol/L
设1体积是1L(1).质量分数:(36.5*v/22.4)/[1000+(36.5*v/22.4)]=[1.63v/(1000+1.63v)]*100%(2).氯化氢的物质的量浓度:(1000*V/2
假设体积的单位是升1升水的质量为1000克350升的NH3的物质的量=350/22.4=15.625mol质量为15.625*17=265.625溶液的体积=(1000+265.625)/0.91=1