一辆火车以36km h,通过一个920m的洞口
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 13:20:10
通过的路程s=900+100m=1000m,运动速度V=36km/h=10m/s.∵v=st,∴所需时间t=sv=1000m10m/s100s.答:这列火车过桥要100s时间.
首先解决一个问题火车这一分钟跑了多远,已知条件15米每秒乘以60秒等于900米再解决一个问题火车是怎样通过山洞的,从头开始进山洞,当车头到达另一出口时已经走完了山洞的长度,火车再出来的话还要走200米
一辆火车长200米,以20米每秒的速度通过长1800米的铁路桥,这列火车通过大桥用了多少时间?(200+1800)/20=100秒甲乙两物体都做匀速直线运动,甲通过路程是乙的2倍,乙运动的时间是甲的1
--简单啊9*2000-(3+9)*1450=600(m)
50千米/小时=50000米/60分=2500/3米/分5*2500/3=12500/3(米)12500/3-800=3366又2/3米.答:火车长度3366又2/3米.
60*5-100=200
火车完全通过隧道要走的路程是2000+400=2400米(从尾巴进去到尾巴出来)需要时间=2400/20=120秒=2分钟
首先统一单位换算速度72千米/时=72×1000÷60米/分钟=1200米/分钟1分钟火车头前进的距离是1200米/分钟×1分钟=1200米这个距离包括了车的长度和桥的长度,所以桥的长度为:1200米
1.6+0.2=1.8KM1.8/36=0.05h0.05h=3分钟
这火车挺长的0.8*5*1000-3.5
你的说法是错误的.我们熟悉的速度合成计算方法只适合低速.严格说,只是近似的,因为速度小于1/10光速的时候,近似程度可以达到察觉不到差别的程度.但可与光速相比的速度就完全不能用例如3米/秒+5米/秒=
火车速度:(780+120)÷60=15全部通过:(2880+120)÷15=200
40×8=320米320-200=120米再问:能用一元一次方程列出来吗?谢谢!再答:设这条隧道长多少米200+x=8×40200+x=320x=120答:这条隧道长120米
(150+850)/20=50S
一辆火车以72千米/时的速度通过一隧道,隧道长2000米,火车长400米,火车完全通过该隧道需多长时间?完全通过的行程是:2000+400=2400米=2.4千米时间是:2.4/72=1/30小时=2
减速运动,加速度的方向和速度方向相反.a=(v1-v2)/t=(36-54)/5=-3.6m/s
V火车=10m/s火车要完全通过桥需要行驶的距离为:S=1440+160=1600m(这个你能理解吧,因为从火车头驶入铁路桥到火车尾驶出桥尾这段距离等于桥长度加上火车长度)故t=S/V火车=160s
(1)轿车过桥的速度:v=st=3000m100s=30m/s;(2)山洞的长度:s=vt=30m/s×3×60s=5400m.答:(1)轿车过桥的速度是30m/s.(2)山洞的长度是5400m.
38*50-1720=180.米
36km/h=10m/s(200+980)÷10=118(s)