一辆汽车,轮胎外直径为1.68米,车轮滚动100周.汽车行驶了多少米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 21:29:24
【1.】3.14成8=25.12(dm)25.12成60=1507.2(dm)45.216km=452160dm452160÷1507.2=300(圈)【2.】24÷(40%-25%)=160(页)【
解题思路和计算步骤如下:先算出轮胎的周长:周长=πR=3.14×60=188.4cm再算出轮胎的速度:速度=周长×转速=188.4×1000=188400cm/分钟最后算出所需时间:时间=距离÷速度=
自行车的周长为7.2×3.14=22.61(分米)它们总路程为22.61×350=7913.5(分米)电动车的周长为4.5×3.14=14.13(分米)圈速就是7913.5÷14.13=560(圈)
2260.8/(0.72x3.14)=1000分钟
(1)一辆汽车的轮胎外直径是1米,如果它每分钟滚动80圈,这辆汽车1小时能前进多少米?周长=1*3.14=3.14共前进3.14*80*60=15072米(2)把一个棱长6分米的正方形木筷削成一个最大
1)汽车的速度:5212÷20=260.6米/秒2)车轮周长=3.14*1=3.14米车轮在桥上滚动了:5212÷3.14=1660圈
3.14*0.6*1000*60=113040m
9分米,即0.9米.圆周长计算公式为:Pi*d,Pi=3.14,d=0.9m,即轮胎周长为2.826m.故,2826米除以2.826米等于1000转.
1、轮胎的圆周L=π*100(cm)=π(m)汽车行驶πkm,轮胎滚动的圈数:π*1000/π=1000(圈)2、设扇形半径为rcm,则扇形的周长=2r+120/360*3.14*2r=4.09r根据
2×3.14×0.5×250×4=3140
5.652千米=5652米,5652÷(3.14×1×400)=5652÷1256=4.5(分钟)答:这辆汽车通过一座长5.652千米的大桥需要4.5分钟.
周长是3.14×0.8=2.512米所以要628÷2.512=250圈
0.6×3.14×1000×60÷1000≈113(千米/时)
每圈前进1.02×3.14=3.2028(米)1小时前进3.2028×300×60=57650.4(米)
3.14×0.5×600=3.14×300=942米
轮胎外直径是60厘米轮胎的周长是3.14x60=188.4cm=1.884m一小时转了400x60=24000圈1.884x24000=45216m=45.216km所需时间150÷45.216=3.
V=2512/20=125.6(m/s)火箭也没这么快……2512/(1*3.14)=800(圈)
1.水池半径=25.12/3.14*2=4M面积=4*4*3.14=50.24M²2.行驶路程=1.68*3.14*100=527.52M3.圆半径=94.2/3.14*2=15CM面积=1
1.轮胎周长=圆周率×直径=3.14×0.8=2.512米2.每分钟转过的距离=轮胎周长×转过的圈数=2.512×220=552.64米3.五分钟转过的距离=每分钟转过的距离×分钟=552.64*5=