一辆小汽车车轮的半径是三十厘米,每分钟转一百圈,一小时前进了多少米,这道题增么做
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 05:35:04
半径乘以二3.14*60周长为188.4厘米188.4MM*100=18810MM自己换算多少米吧
车轮的周长就是自行车前进的距离=3.14×2×26=163.28≈163(厘米)答:车轮转动一周,自行车大约前进了163厘米
1、车轮的周长=3.14×(36×2)=226.08(厘米)2、150圈转=226.08×150=33912(厘米)=339.12(米)
圆周长是2πR,R是36厘米,也就是3.14*2*36=226.08cm=2.2608m565.2m/2.2608m=250250圈,再问:你懂英语吗,懂的话我问你个问题提高悬赏分再答:抱歉,英语我是
20分钟再问:呃,错了再答:10分钟,看成直径了……
12米=1200厘米1200÷(3.14×48)=1200÷150.72≈8(圈)答:车轮平均每秒转8圈.
1、周长=πD=3.14×0.7=2.198米2、速度=2.198×200=439.6米/分钟3、距离=439.6×5=2198米
35×2×π×100×10=219800厘米=2198米答:小明家到学校的距离2198米
大约需要=2512÷(3.14×0.4×2×100)=10分钟
分析:根据题干:一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,可根据圆的周长公式计算出车轮转动一圈的距离,再乘以100圈,即可得出每分钟车轮转动的路程,即车轮转动的速度,再根据:路程=速度×时
2512/(100*0.4*2*3.14)=10分钟
1、车轮的周长=3.14×(36×2)=226.08(厘米)2、150圈转=226.08×150=33912(厘米)=339.12(米)
15*2*3.14=94.2cm希望能够帮上你!
30×2×3.14=188.4(厘米),188.4×150=28260(厘米)=282.6(米);答:车子每分钟前进了282.6米.
可以知道自行车轮子的周长是2π×36=226.08厘米因为每分钟转100圈所以每分钟走226.08×100=226.08米所以需要的时间是1800÷226.08=7.96分钟大约8分钟
36厘米=0.36米19.8千米=19800米所以要19800÷(3.14×2×0.36×100)=87.6分钟
已知r=40厘米;车轮的周长=2×3.14×40=6.28×40=251.2(厘米)251.2厘米=2.512米1256÷2.512=500(周)答:车轮要转动500周.
车轮半径=30厘米=0.3米车轮周长=3.14x0.3x2=1.886米车轮每秒钟转动20÷1.886≈11转很高兴为您解答,【独步芙蓉岸】为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,