一节烟囱的底面直径是14厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 09:23:12
直径0.1米周长d=3.14*0.1=0.314米展开后底面周长即为长方形的宽吧长=0.05*100=5米S=5*0.314=1.57平方米
1米=100厘米3.14×12×100=3768㎝²3768×20=75360㎝²答:至少需要75360㎝²的铁皮
求圆柱侧面表面积S=2πR×h=2×π×10×60=1200π平方厘米
(3.14×12+3)×90=3661.2(平方厘米)3661.2平方厘米=36.612平方分米
1,2πrh=2*5*π*90=900π厘米²4*90=360厘米²一节需要铁皮900+360=1260厘米²2.12厘米水面上升的体积为铅块的体积V水面上升=π*10&
底面周长:3.14×20=62.8厘米至少需要长100厘米,宽62.8厘米的铁皮
S=πr²×h=π×(8÷2)²×30=480π≈1507.96平方厘米
30厘米=0.3米用铁皮平方数:0.3×3.14×2=1.884平方米
1米=100厘米,3.14×15+1,=47.1+1,=48.1(厘米),48.1×100=4810(平方厘米),答:至少需要4810平方厘米的铁皮.
20厘米=0.2米0.2×3.14×8=5.024平方米.
长=烟囱地面圆的周长=πd=12πcm宽=烟囱的高=100cm
要用铁皮多少是求圆柱的侧面积40厘米=0.4米需要铁皮0.4×3.14×15=18.84(平方米)
π取3.14,铁皮不用包烟囱的顶和底,则底的周长为0.314m,所以面积等于3*0.314=0.942平方米
35厘米=0.35米,5厘米=0.05米3.14×(0.35+0.05×2)×2=2.826平方米
烟囱只需计算圆柱的侧面积.20厘米=0.2米1节烟囱面积=3.14×0.2×1=0.628(平方米)20节需要铁皮=0.628×20=12.56(平方米)
你好:1.5米=150厘米底面周长=3.14×12=37.68(厘米)1节需要铁皮=37.68×150=5652(平方厘米)50节需要铁皮=5652×50=282600(平方厘米)=28.26(平方米
30厘米=0.3米因为烟囱只有侧面所以面积最小是3.14*0.3*2=1.884平方米
一节烟囱要铁皮:(90+2)*(10*3.14+2)=3072.8平方厘米=30.728平方分米这样的烟囱有几节就用几乘以30.728平方分米.
一节圆柱形铁皮烟囱长1米,直径20厘米,焊接的地方为1厘米,制10节这样的烟囱要(6.38平方米)铁皮长1米=100厘米宽=3.14*20+1=63.8厘米需要铁皮=100*63.8*10=63800